Завершился третий этап Lada Sport Rosneft e-Championship

11 июля 2020 в 12:56

Завершились финальные заезды третьего этапа виртуального чемпионата Lada Sport Rosneft e-Championship. Топ-50 сильнейших пилотов отборочного этапа определяли лучших из лучших в очной борьбе на голландской трассе Зандворт.

Кирилл Антонов выиграл первую гонку в топовом дивизионе, пилоты, которых в отборочной части расположились с 1-го по 25-е место общего зачета. Пилот Lada Sport Rosneft eRacing Team завоевал поул-позицию и уверенно лидировал на протяжении всей дистанции 20-ти минутного заезда. Его ближайшим соперником был напарник по заводской команде Александр Галахов, который устроил активный прессинг на последних кругах, но успехом это не увенчалось. Тройку замкнул пилот команды AG Team Егор Санин.

Согласно регламенту соревнований, 15 лучших пилотов по итогам первой гонки поменялись местами на стартовой решетке второго заезда. Главным героем на это раз стал Егор Огородников, который сумел прошить пелотон из середины стартовой решетки, ворваться в лидирующую группу и ровно за 10 минут до истечения общего времени провести результативную атаку по внутренней траектории на Артема Курбатова. Выйдя в лидеры, он уверенно контролировал ход гонки до финиша и не давал соперникам приблизиться на дистанцию атаки. Егор первым увидел клетчатый флаг, и победа стала для него первой в этом сезоне. Компанию на подиуме ему составили Артем Курбатов и Денис Грабовский, финишировавшие на втором и третьем месте соответственно.

Победителем гонки второго дивизиона, в котором встретились пилоты, показавшие в отборе результаты с 26 по 50 место, стал петербуржец Михаил Лапаник (Россия, С-Петербург). В пяти секундах отставания от лидера на втором месте финишировал Александр Крук (Россия, Истра). Третья ступень подиума досталась Вадиму Корсуну (Россия, Старый Оскол).

Финальные гонки четвертого этапа пройдут 6 августа в Китае на трассе Нинбо. Отборы к этой стадии стартуют 25 июля и продлятся вплоть до 2 августа. Подробности на официальном портале чемпионата.