Российский картинг: сезон выходит на финишную прямую в Ростове

9 августа 2013 в 16:21

Картинг: сезон на финишной прямой
Картинг: сезон на финишной прямой

В предстоящие выходные ростовский спорткомплекс "Лемар" примет предпоследний этап чемпионата России по картингу. Пилотов испытают на прочность жара, высокие скорости и возросшая конкуренция.

Именно на берегах Дона стартовал отечественный картинговый сезон-2013, но тогда, в самом конце марта, соревнования едва не пришлось отменить из-за снега. Теперь гонщиков ждут совершенно другие условия.

Начало августа в Ростове и его окрестностях – едва ли не самая жаркая пора в году, даже в тени не спрятаться от 30-градусного зноя. В то же время, несколько месяцев активного использования трассы привели к образованию на траектории устойчивого резинового слоя, из-за чего уровень сцепления заметно вырос, и скорости теперь намного выше, чем весной.

Увеличились и физические нагрузки на спортсменов: пусть картинговые гонки и скоротечны, справляться с жарой и перегрузками пилотам, особенно молодым, будет непросто.

Впрочем, по словам главы Ассоциации картинга РАФ Василия Скрыля, серьезных проблем он не ожидает, так как тренированные спортсмены должны справиться с такими условиями. А вот борьба обещает быть очень острой.

"Сейчас все пилоты уже вкатились, и результаты в каждом из классов очень плотные. Ситуация, когда десять или даже двадцать пилотов умещаются по итогам квалификации в пару десятых – обычное дело, – отметил он. – Также здорово, что ни в одном из классов нет сокращения числа участников. Разве что в KZ на этап приехало меньше пилотов, чем раньше – но все лидеры здесь, и предсказать, кто из них победит, а кто проиграет, решительно невозможно".

Формально предпоследний этап сезона может назвать имена обладателей титула в какой-то из категорий. Но особенности формата, при которых отбрасывается один худший результат, оставляют надежду многим претендентам.

Пожалуй, фаворитов уик-энда можно назвать лишь в категории KF3, где в домашней гонке наверняка будет очень силен Владимир Атоев, да в KF2 соперникам будет непросто угнаться за набравшими ход "европейцами" Василием Романовым и Егором Ступеньковым.

Впрочем, все это лишь теория. На практике все точки над i расставит в ближайшие субботу и воскресенье непростая дорожка картодрома "Лемар".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle