Жиль де Ферран стал послом Формулы Е

12 августа 2013 в 19:09

Жиль де Ферран стал послом Формулы Е
Жиль де Ферран стал послом Формулы Е

Двукратный чемпион Champ Car Жиль де Ферран, который в свое время поработал спортивным директором команды Ф1 BAR Honda, стал послом Формулы Е.

Де Ферран станет официальным представителем новой гоночной серии в Северной Америке.

«Электромобили без сомнений играют всё большую роль во всем мире в сфере автомобилизма, а гонки на электромобилях обеспечат отличную платформу, которая поможет ускорить развитие этих технологий и наилучшим образом продемонстрировать их потенциал, - рассказал де Ферран. – Формула Е – это глобальная инициатива, целью которой является организация гонок на электромобилях, для меня большая честь иметь поделиться своим опытом, чтобы помочь в этом начинании».

Де Ферран начинал карьеру в Европе, где дошел до Формулы 3000. Он не смог найти места в Ф1 и уехал в Америку. Дважды, в 2000 и 2001 годах, бразилец становился чемпионом Champ Car, после чего перешел в IndyCar, где он сумел в 2003 году стать победителем легендарной гонки «500 миль Индианаполиса».

Революция в автоспорте начинается здесь

По окончанию сезона-2003 Жиль завершил карьеру пилота, после чего короткое время работал в команде Формулы 1 BAR Honda, но позже он вернулся в гонки в качестве владельца и пилота команды Американской серии Ле-Ман, где он также сотрудничал с Honda. Коллектив де Феррана даже заявлялся в IndyCar, но эта идея не увенчалась успехом.

Стоит отметить, что первый чемпионат Формулы Е должен пройти в 2014 году. Все этапы этой гоночной серии будут проходить исключительно на городских трассах, включая Лас-Вегас и родной для де Феррана Рио-де-Жанейро.

Ранее бывший гонщик Больших Призов Лукас ди Грасси уже был представлен общественности как тест-пилот Формулы Е, став еще одним послом новой гоночной серии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle