В NASCAR впервые с 1960 года дисквалифицировали победителя

25 июля 2022 в 19:22
Фото: Getty Images / NASCAR

В минувшие выходные в высшем дивизионе NASCAR произошло поистине историческое событие. Впервые за 62 года дисквалифицировали победителя.

До прошлого года в американской кузовной серии не лишали пилотов победы в случае нарушения технического регламента, за неспортивное поведение там штрафов почти нет – только денежные. С 2021 года руководства чемпионата решило дисквалифицировать гонщиков за несоответствие машин правилам. Однако до воскресенья в Поконо обходилось.

После финиша гонки на треугольнике в Пенсильвании техническая инспекция обнаружила нарушения в параметрах аэродинамического обвеса машины Денни Хэмлина, занявшего первое место. Победа перешла было ко второму пилоту Joe Gibbs Racing Кайл Бушу, но и его машина не прошла проверку. Таким образом выиграл финишировавший третьим Чейз Эллиотт, который не пролидировал ни одного круга.

В предыдущий раз победителя гонки NASCAR дисквалифицировали 17 апреля 1960 года. Эмануэль Зервакис потерял победу на трассе Wilson Speedway в Северной Каролине из-за несоответствия топлива регламенту. C тех пор в главном кузовном первенстве США прошло 2262 гонок.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle