Гонка Чемпионов отменена из-за беспорядков в Таиланде

2 декабря 2013 в 16:06

Гонку Чемпионов этого года пришлось отменить из-за сложной политической ситуации в Таиланде, где продолжаются беспорядки. Напомним, соревнования должны были пройти в середине декабря в Бангкоке.

Министерство спорта Таиланда и устроители Гонки Чемпионов сочли, что нынешнее положение дел в стране не позволяет соревнованиям состояться.

Организаторы шоу-состязаний в своем заявлении сообщили, что в настоящий момент "рассматривают возможность перенести гонку на другую дату в надежде повторить успех прошлогодних заездов в Бангкоке".

Недавно во время протестных акций погибло четыре человека, а сейчас активисты возводят на главных площадях баррикады, требуя отставки премьер-министра Таиланда Йинглака Шинаватры.

В эти выходные протестующие предприняли попытку штурмом взять Дом Правительства, где находится офис Шинаватры.

В Таиланде повторяется сценарий острых беспорядков 2010 года, когда армии пришлось разгонять тысячи протестующих, в результате чего погибли десятки людей.

В этом году в Гонке Чемпионов должны были принять участие множество известных пилотов. В их числе семикратный чемпион Формулы 1 Михаэль Шумахер, легенда Ле-Мана Том Кристенсен и новоиспеченный чемпион WRC Себастьен Ожье.

Нынешний случай стал первым за четверть века, когда Гонка Чемпионов не состоялась. До этого она неизменно проходила с 1988 года на разных аренах Европы и Азии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle