КАМАЗ-мастер возвращается в международные гонки

Сегодня в 9:02
Фото: КАМАЗ-мастер

В субботу, 16 мая, российская команда КАМАЗ-мастер дебютирует в Международном ралли «Такла-Макан». На гонке в Китае камазовцы будут представлены двумя экипажами молодых пилотов – Богдана Каримова и Алмаза Ахмедова.

История ралли «Такла-Макан» насчитывает два десятилетия, и сотни участников этой изнурительной пустынной гонки могут подтвердить ее тяжелейший уровень. В 2026 году соревнование пройдет с 16 мая по 3 июня по маршруту Урумчи – Аксу и будет состоять из 14 этапов, гонщиков ждет 8000 километров полного бездорожья, из них 4200 километров – скоростные спецучастки.

«Мы узнали об этой сложной международной гонке три года назад и целенаправленно начали подготовку: собирали информацию, знакомились с трассой. Участие в таком высококлассном событии имеет огромное значение как для команды, так и для наших партнёров. Но самое главное — это отличная возможность для наших молодых пилотов.

Изначально мы планировали выставить четыре экипажа, но из-за сложной финансовой ситуации сократили состав до двух. Подготовка началась очень рано: в прошлом году наши сотрудники ездили на гонку в качестве наблюдателей, чтобы изучить маршрут. Затем мы провели специальные тренировки в Китае: отрабатывали пересечение дюн, анализировали состав песка и рельеф. Проделана колоссальная работа, мы готовы к борьбе», — рассказал руководитель КАМАЗ-мастер Эдуард Николаев.

В последний раз камазовцы выступали в Поднебесной в 2019 году на ралли «Шелковый путь», которой завершилось победой экипажа Антона Шибалова. В этот раз Шибалов, имеющий за своими плечами десятки тысяч боевых километров, победы и призовые места в главных ралли-рейдовых гонках планеты, будет наставником молодого пилота Алмаза Ахмедова. В составе второго экипажа поедет другой победитель «Шелкового пути-2019» Дмитрий Никитин, который, как и семь лет назад, выступит в роли штурмана.

Богдан Каримов и Владимир Чагин © КАМАЗ-мастер
Богдан Каримов и Владимир ЧагинФото: КАМАЗ-мастер

Состав экипажей КАМАЗ-мастер на ралли «Такла-Макан-2026»:

  • пилот Богдан Каримов, штурман Дмитрий Никитин, механик Ильгиз Ахметзянов;

  • пилот Алмаз Ахмедов, штурман Иван Мальков, механик Антон Шибалов.

Алмаз Ахмедов © КАМАЗ-мастер
Алмаз АхмедовФото: КАМАЗ-мастер

Камазовские экипажи выйдут на старт на обновленных грузовиках семейства К5. Эти автомобили зарекомендовали себя как на российских, так и на зарубежных трассах, побеждали на престижных соревнованиях, в том числе и в ралли-марафоне «Дакар». В ходе подготовки к спортивному сезону инженеры команды провели большую работу по модернизации спортивной техники, приводя машины в соответствие с техническим регламентом международных гонок.

Весной продолжалась работа над снижением общей массы машин, проводилось тестирование раздаточной коробки собственной разработки КАМАЗ. В целях улучшения контроля над управлением и сохранения плавности хода грузовика была изменена развесовка. Также были изменены характеристики демпфирования и общей жесткости подвески, доработана выхлопная система. Для повышения безопасности членов экипажа в межсезонье была произведена установка специальных систем пожаротушения в кабине.

Обновлённый гоночный КАМАЗ K5 © КАМАЗ-мастер
Обновлённый гоночный КАМАЗ K5Фото: КАМАЗ-мастер

Не обошлось и без внешних изменений автомобилей К5. В частности, был переработан дизайн передней части машин, и теперь все спортивные модели грузовиков КАМАЗ будут представлены в едином стиле. Обновленную технику зрители могли увидеть в Астрахани на бахе «Золото Кагана», первом этапе чемпионата России по ралли-рейдам.

Россию в грузовом зачете помимо КАМАЗ-мастер будет представлять URAL MOTORSPORT, команда отправила на гонку два экипажа под управлением Юрия Наймана и Ивана Королева. Бороться за высокие результаты в одной из самых крупных и засушливых пустынь мира будут и китайские гонщики, в том числе и на европейских марках грузовиков.

Как сообщили организаторы, издание ралли «Такла-Макан-2026» станет рекордным по протяженности маршрута и длине спецучастков. И впервые в истории в программу гонки включен марафонский этап.

Источник: пресс-служба КАМАЗ-мастер

КАМАЗ-мастер на ралли «Шелковый путь-2019» в Китае © КАМАЗ-мастер
КАМАЗ-мастер на ралли «Шелковый путь-2019» в КитаеФото: КАМАЗ-мастер

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle