Экипаж Антона Шибалова выиграл СУ7 на рейде "Африка"
 6 января участники рейда «Африка» должны были проехать самый длинный этап гонки, который полностью проходил по песчаному участку маршрута и создал гонщикам немало проблем.
Экипажи команды «КАМАЗ-мастер» получили установку не отрываться друг от друга, что с одной стороны могло ограничить один из экипажей, но при этом позволяло минимизировать общие потери. К тому же, гонщики понимали, что каждый день характер песков может меняться, и действовать нужно по ситуации - очень важно было видеть следы, которые служили ценным ориентиром.
Экипажи Сергея Куприянова и Антона Шибалова отлично выполнили установку команды хотя перед прохождением СР-3 не обошлось без заминки. Тяжелые пески создали проблемы всем участникам, тогда как настоящую конкуренцию россиянам составил только Томаш Томечек на Tatra.
В итоге Шибалов прошел СУ7 за 5.22,04, опередив экипаж Томечека на пять минут, и на 14 минут – экипаж Куприянова.
«Сегодня для нас день был очень сложный по нескольким причинам, - рассказал после финиша Сергей Куприянов. - Во-первых, мы впервые в Мавритании, абсолютно незнакомый для нас рельеф, абсолютно незнакомый песок. Во-вторых, мы сегодня стартовали в головке, поэтому больше половины этапа ехали открывающими, следов практически не было, оценить правильно нужный темп было сложно, потому что никого не было видно ни сзади, ни впереди.
Мы впервые столкнулись с мавританскими песками - очень сложными, коварными. Хаотически разбросаны спуски-подъемы, кусты, трава, и при этом всем это очень рыхлый песок, практически как пыль.
Мы привыкли к тому, что если ты спустился в воронку и выехал из нее, оказавшись на плоской поверхности, то ты уже сделал дело, здесь это не работает. Даже сброс газа на ровной поверхности приводит к тому, что машина проваливается».
Положение после СУ7
| Поз. | Кл. | Пилот | Автомобиль | Время/Отст. | 
|---|---|---|---|---|
| 1. | T4 | Антон Шибалов | КамАЗ | 23:46.17 | 
| 2. | OP | Матьё Серрадори | Predator | +0.58 | 
| 3. | T1 | Жан-Антуан Сабатьер | Bugga One | +30.03 | 
| 4. | T1 | Юрий Сазонов | H3 | +41.01 | 
| 5. | T1 | Жак Ломан | Toyota | +43.32 | 
| 6. | T1 | Эрвин Имшот | Toyota | +49.36 | 
| 7. | T4 | Томаш Томечек | Tatra | +56.34 | 
| 8. | T4 | Сергей Куприянов | КамАЗ | +1:33.07 | 
| 9. | T1 | Канат Шагиров | Toyota | +2:04.24 | 
| 10. | T1 | Андрей Чередников | H3 | +3:28.44 | 
| 11. | T1 | Антон Григоров | OSC | +4:10.04 | 

 
 















