Микко Хирвонен дебютирует в "Дакаре"

14 июля 2015 в 14:50

Бывший пилот WRC Микко Хирвонен готовится к дебюту на ралли-рейде «Дакар» в следующем году, где он будет представлять команду X-raid.

Финн, побеждавший 15 раз на этапах чемпионата мира по ралли, ушел из WRC в конце сезона-2014, когда ему было 34 года. Хирвонен уже успел поработать на тестах с X-raid за рулем их автомобиля Mini в Марокко.

Стоит отметить, что последние четыре года именно команда X-raid становилась победителем «Дакара», а штурманом Хирвонена будет Мишель Перен, который в прошлом году выиграл ралли-рейд с Нани Ромой.

«Должен признать, что еще полгода назад я мало что знал об этом, разве что немного смотрел по телевизору, - сказал Хирвонен о «Дакаре». – Конечно, я понимал, что это очень долгая гонка без стенограммы маршрута, где в большей степени всё зависит от навигации, а не от чистой скорости.

Но мне уже посчастливилось провести длительные тесты с командой X-raid, где моим штурманом был очень опытный Мишель Перен. Вместе со всем коллективом он дал мне общую картину о ралли-рейде, а чем больше информации от них я получаю, тем интересней мне кажется этот вызов».

Уже в этом месяце Хирвонен впервые выступит в гонке за рулем MINI ALL4 Racing в Арагоне. А босс команды Свен Квандт не скрывал, что в коллективе рады началу сотрудничества с таким именитым пилотом.

«Он станет не только важным активом для команды, но и для всего «Дакара», - сказал Квандт. – На прошедших тестах в Марокко он прекрасно себя зарекомендовал и уверенно справлялся в новых условиях.

Но не стоит завышать ожиданий от его дебюта в «Дакаре». Микко еще необходимо набраться опыта, ведь «Дакар» - уникальная гонка. С другой стороны, Мишель – очень опытный штурман, который поможет ему во многих компонентах добиться большего».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle