Себастьен Лёб поедет за Peugeot в Дакаре-2016

29 сентября 2015 в 10:39

Девятикратный чемпион WRC Себастьен Лёб намерен открыть новую главу в своей карьере, присоединившись к команде Peugeot на ралли-рейде «Дакар» в 2016 году.

Лёб, ушедший из чемпионата мира по ралли в конце 2013 года, сейчас выступает за Citroen в Мировом туринге, и теперь француз хочет попробовать свои силы за рулем Peugeot 2008 DKR16 на знаменитом ралли-рейде, где ассистировать ему будет его давний штурман Даниэль Элена.

Помимо Лёба команду Peugeot в «Дакаре» будут представлять Карлос Сайнс, Стефан Петерансель и Сириль Депре.

«Дакар» полностью отличается от тех гонок, в которых я выступаю сейчас, – заявил Лёб. – Это будет очень долгий марафон, который продлится более двух недель, поэтому нужно быть выносливым, правильно пилотировать и заботиться об автомобиле. Здесь нужен другой подход, и мне предстоит во всем разобраться».

В рамках подготовки к «Дакару» Лёб выступит на Ралли Марокко в начале октября за рулем 2008 DKR старой спецификации, с которой он работал на тестах в июне.

«Автомобиль для «Дакара» стал абсолютно новым опытом в моей карьере, – сказал Лёб. – В WRC я привык объезжать различные препятствия, а эта машина позволяет ехать прямо через них. Но нужно время, чтобы получить уверенность в этой технике.

Я также привык соблюдать четкий маршрут и поддерживать определенный темп, а по пересеченной местности вы сами должны определять свою дорогу, импровизируя в выборе маршрута.

Это будет первый для меня опыт выступления за рулем дизельного автомобиля в соревновании. Так что мне многое предстоит выучить, но я этого очень хочу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle