Дакар: МАЗ-Спортавто нацеливается на Топ-5

24 декабря 2015 в 9:30

22 декабря в стенах Минского автомобильного завода (МАЗ) прошла пресс-конференция, приуроченная к отправлению на Дакар-2016 команды МАЗ-СПОРТавто. Предстоящий Дакар станет пятым для мазовцев, до этого, в прошлом году, команде удалось попасть в топ-10.

В ходе мероприятия руководители команды, завода, пилоты а также партнёры поделились с собравшимися журналистами информацией о том, как проходила подготовка и чего стоит ждать от предстоящего старта.

После приветственного слова от коммерческого директора, в котором он отметил важность этого проекта для завода МАЗ даже в условиях не очень хорошей экономической ситуации [продажи грузовиков упали на 60%], слово взял спортивный директор команды Валерий Козловский:

«24-го декабря команда в полном составе (30 человек) отправляется в Аргентину. Подготовка в этот раз была очень тяжёлой, что связано с финансовыми проблемами. У нас в этом году стало меньше спонсоров, но зато во второй половине года мы получили государственную поддержку, что помогло нам подготовиться к предстоящему Дакару. Мы полны оптимизма и планируем финишировать в первой пятёрке.

Наши ребята работали всю ночь, чтобы успеть вовремя отправить технику во Францию. В связи с ребилдом двигателей, у команды не было боевых тестов после Великой Степи. В итоге все три наших экипажа поедут на трёх разных двигателях.

Сергей Вязович – на проверенном, произведенном на Ярославском заводе, Александр Василевский – на Тутаевском, а автомобиль Владимира Василевского будет оборудован американским двигателем Gyrtech, доработанным чешской компанией Power Tech System.

Мощность двигателя составляет 930 л.с. Его установка позволила уменьшить массу автомобиля на 300 кг. Поддержку будет оказывать чешская Buggyra».

Полное интервью со спортивным начальником МАЗ-Спортавто, в котором он рассказал, о тонкостях подготовки к акклиматизации, а также о том как менялась техника с момента создания ралли-рейдовой команды появится на нашем сайте в ближайшие дни.

Лидер команды МАЗ-Спортавто Сергей Вязович подчеркнул, что относит свою команду к группе лидеров. «Успех в Дакаре зависит от многих факторов, так что мы рассчитываем на хороший результат, – говорит Сергей. – Долгое время мы постоянно теряли много времени на одном из этапов, что в дальнейшем нас очень сильно отбрасывало в общем зачёте.

В этом году мы надеемся этого избежать. Мы рассчитываем на победы на отдельных этапах, а главное задача – попадание в Топ-5».

Стоит отметить, что уже второй год подряд команде МАЗ-СПОРТавто поддержку оказывает компания «Газпромнефть – смазочные материалы».

Заместитель генерального директора компании «Газпромнефть – смазочные материалы» Роман Зимовец отметил: «Компания гордится тем, что уже не первый год работает с МАЗ-Спортавто. На Дакар вместе с командой поедет специалист технической поддержки, который будет постоянно тестировать смазочные материалы.

Это для нас отличный полигон для испытаний [в данном случае речь идёт о линейке G-Energy Racing 20W-60], а информация, полученная от нашего специалиста, помогает команде принимать оперативные правильные решения. По итогам предыдущего Дакара был составлен многостраничный отчёт, который был отправлен на Ярославский завод и высоко оценён техническими специалистами».

Дакар-2016 пройдёт со 2-го по 16 января 2016 года. AUTOSPORT.com.ru будет подробно освещать события предстоящего ралли-рейда.

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle