Дакар-2016: Карлос Сайнс выиграл этап и захватил лидерство в общем зачете

12 января 2016 в 20:03

Гонщик Peugeot Карлос Сайнс-старший выиграл укороченный девятый спецучасток на "Дакаре-2016".

Этап начался и завершился в Белене. Изначально внедорожники должны были пройти 285 км, однако из-за сильной жары организаторы ралли-рейда приняли решение остановить соревнования на четвертой временной отсечке.

«Мы ожидали, что сегодняшний день будет сложным из-за профиля этапа, - сказано в заявлении организаторов "Дакара-2016". – Дюны вокруг Фиамбалы и высокие температуры обещали пилотам непростой спецучасток.

Эти опасения подтвердились: ввиду сложной ситуации со многими участниками, особенно в категории мотоциклов, было принято логичное решение [по сокращению маршрута].

Это должно было гарантировать максимальную безопасность для всех стартовавших сегодня».

Пилот Mini Нассер Аль-Аттия мощно начал соревновательный день, но по ходу дня отличную скорость постепенно набирал Карлос Сайнс-старший, который в итоге и выиграл этап.

Всего десять секунд ему проиграл еще один представитель Mini Эрик ван Лоон, а дебютант ралли-рейда Микко Хирвонен отстал от испанца на 27 секунд.

Стефан Петерансель сегодня потерял много времени из-за проколов колес. По причине этих заминок француз уступил Карлосу порядка девяти минут и пропустил испанца на первое место в общем зачете.

Теперь преимущество Сайнса над Петеранселем составляет семь минут.

Аль-Аттия закончил этап пятым, а в генеральной классификации по-прежнему идет третьим, уступая лидерскому ориентиру 14 минут.

Положение после СУ9: Белен-Белен. Внедорожники