Сергей Успенский: Буксировка на КАМАЗе это как американские горки

22 июля 2016 в 11:57

Экипаж Сергея Успенского и Андрея Русова, к сожалению, не смог принять участие в самом продолжительном этапе китайской части маршрута ралли-рейда "Шелковый Путь-2016".

После того как 18 июля экипаж повредил сцепление в песках пустыни Гоби, Успенский и Русов вынуждены были провести три дня и две ночи в песчаном плену. Ожидая обещанную от организаторов помощь, экипаж надеялся продолжить гонку после ремонта.

Но в связи с проблемами, возникшими на последующих этапах в виде загруженности эвакуаторов и форс-мажором в виде песчаной бури, помощь застрявшим экипажам пришла лишь на третий день.

В среду вечером Nissan команды Успенский Ралли Техника был извлечен из пустыни, и команда предприняла все попытки, чтобы успеть на старт 12-го спецучастка.

Цель оказалась недостижимой - преодолеть более тысячи километров лиазона за пропущенные два этапа, соблюдая ПДД, было невозможно.

«Наш автомобиль не смог дальше двигаться, так как на 25 километре девятого спецучастка у нас разрушилось сцепление, – сказал Успенский. – До этого момента мы ехали по пескам очень хорошо, много машин обогнали.

Когда мы вынужденно остановились, то связались со штабом ралли и ждали, когда приедет обещанная эвакуация.

Одно из самых необычных и запоминающихся событий для меня на этой гонке – это буксировка нашего автомобиля на КАМАЗе. Её можно сравнить с американскими горками, только в отличии от монорельса, тут гибкая веревка и адреналина во много раз больше!

Я говорил себе: "Соберись! Ты же ждал этого КАМАЗа два дня, это твой единственный выход!" Андрей Русов перестал говорить. А описать словами как на скорости многотонный грузовик берет очередную дюну, а твой автомобиль несется на веревке за ним в неизвестность – это что-то!

Что касается ночевки в пустыне, это не так критично – ночью не холодно и не жарко. Воду нам сбрасывал вертолет, много бутылок лопалось. В целом, нам повезло, что во второй и третий день погода не была такой жаркой».

Андрей Русов, штурман: «Подводя итоги трехдневного приключения, могу отметить, что было пройдено около 4 км пешком под палящим солнцем, выпито более 20 литров воды, жара стояла под 50 градусов – таких испытаний у меня в жизни еще не было!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle