Анастасия Нифонтова может пропустить "Дакар-2017"

23 ноября 2016 в 13:12

Российская мотогонщица Анастасия Нифонтова может быть отстранена от участия в ралли-рейде «Дакар-2017», который пройдёт с 2 по 14 января.

Как сказано в заявлении на официальном сайте международной мотоциклетной федерации (FIM), временное отстранение связано с докладом аккредитованной WADA лаборатории в Кёльне. Допинг-проба, взятая 3 октября по ходу Ралли Марокко, обнаружила в крови спортсменки запрещённый препарат мельдоний. В результате FIM приняла решение приостановить действие её гоночной лицензии.

В соответствии со Статьей 7.9.3.2 антидопингового кодекса FIM, Нифонтова может подать апелляцию и повторно сдать пробы. Чтобы решить этот вопрос, вернуть лицензию и успеть на первый в карьере "Дакар" [в предыдущие годы россиянка выступала в ралли-марафоне «Африка Эко Рейс»] у Анастасии есть три недели, так как допуск на знаменитый ралли-марафон осуществляется по гоночным лицензиям, выданным FIM.

«Сейчас я разбираюсь с проблемой. Будут новости – расскажу на своём сайте, – сказала Анастасия в беседе с AUTOSPORT.com.ru. – Я сейчас не готова давать комментарии. Не знаю ничего, кроме того, что умышленно ничего не принимала. Да и глупо это было бы делать, учитывая, что в Марокко я была одна женщина-участница».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle