Владимир Путин поздравил Сергея Карякина с победой в «Дакаре»

18 января 2017 в 17:27

Президент России Владимир Путин отметил отличную подготовку спортсменов Свердловской области, поздравив губернатора Евгения Куйвашева и свердловчанина Сергея Карякина — первого российского гонщика, выигравшего престижную гонку «Дакар-2017» в зачете квадроциклов, сообщает официальный сайт правительства Свердловской области.

«Впервые в истории «Дакара» российский пилот стал победителем в зачете «QUAD». В состязании с именитыми конкурентами все члены команды внесли свой вклад в победу, проявили выдержку, волю и мастерство, умение точно рассчитать силы. Этот успех убедительно продемонстрировал отличную подготовку спортсменов Свердловской области в мотоциклетном спорте, их характер, волю и командную сплоченность», — подчеркнул Президент России.

Губернатор Евгений Куйвашев признался в своем поздравлении, что он и тысячи уральцев болели за квадроциклиста, внимательно следили за ходом соревнований, искренне радовались победе в самой сложной гонке мира. «Этот настоящий спортивный подвиг станет ярким примером для всех ценителей авто- и мотоспорта, для многих начинающих спортсменов. Желаю Вам новых успехов, рекордов и побед, счастья, благополучия и крепкого здоровья», — сказал губернатор.

Отметим также, что Свердловская область в 2016 году в очередной раз была признана Федерацией мотоциклетного спорта России лучшим регионом страны по развитию этого вида спорта. Высокую оценку Средний Урал и областная федерация получили за качество подготовки спортсменов и высокий уровень проведения соревнований российского и международного уровней. Большой вклад в победу региона в конкурсе внес центр подготовки сборных команд Свердловской области по техническим видам спорта, который базируется в Каменске-Уральском.

За последние шесть лет на территории Свердловской области проведено пять крупных соревнований: два Чемпионата мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками, а также три Чемпионата Европы по ледовому спидвею.

В 2016 году на Среднем Урале было проведено 27 состязаний мотоциклистов, из них шесть — всероссийского уровня. За год на различных состязательных площадках уральские спортсмены завоевали 144 медали различного достоинства по мотоспорту.

Стоит подчеркнуть, что по общероссийским показателям Свердловская область является регионом с большим количеством спортсменов-мотогонщиков — по данным на 2015 год, этим видом спорта занимались почти 1100 человек, более 270 человек в настоящее время тренируются в центре подготовки сборных команд Свердловской области по техническим видам спорта.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle