C кем предстоит бороться Сергею Карякину на «Дакаре-2018»?

21 декабря 2017 в 13:59

На «Дакаре-2018» Сергей Карякин будет защищать титул действующего победителя в категории квадроциклов. Официальный сайт знаменитого марафона представил тех, с кем предстоит бороться российскому гонщику на трассах и бездорожье Перу, Боливии и Аргентины.

В годы проведения “Дакара” в Африке на старт обычно выходило считанное количество спортсменов на квадроциклах. Но с переездом соревнования в Южную Америку ситуация изменилась. Для многих латиноамериканцев, круглый год гоняющийся на квадроциклах по бездорожью на родном континенте, это событие стало главным в календаре.

Помимо братьев Патронелли, одержавших на двоих пять побед, местные гонщики 18 раз поднимались на подиум с 2009 года.

В 2018 году на старт в категории квадроциклов выйдут 30 латиноамериканцев. Пусть ни одного из братьев Патронелли снова не будет в гонке, но претендентов на победу среди участников из Южной Америки будет более чем достаточно. В первую очередь, конечно, стоит отметить чилийца Игнасио Касале. На прошлом «Дакаре» триумфатор 2014 года сумел навязать борьбу Сергею Карякину и финишировал вторым, несмотря на проблемы со здоровьем. Стоит также отметить аргентинца Пабло Копетти (третье место в 2017 году) и вечно молодого Джеремиаса Гонсалеса (второе место в 2015 году). Боливийским болельщикам также будет кого поддержать: на «Дакаре-2017» Вальтер Носилья выиграл два спецучастка, а годом ранее поднялся на подиум, финишировав третьим. Флаг Перу, которая возвращается в маршрут ралли-рейда, будут представлять Игнасио Флорес, выигравший первый этап на «Дакаре-2013», и Алексис Эрнандес (восьмой в 2017 году).

Несмотря на доминирование южноамериканцев, трем европейцам все-таки удалось подняться на верхнюю ступень подиума за годы существования категории квадроциклов – это поляк Йозеф Мачацек, Рафал Соник и россиянин Сергей Карякин.

Мачацек после перерыва в карьере так и не смог вернуться в форму, хотя в свое время мог выиграть пять спецучастков подряд. Зато Соник и Карякин входят в число главных фаворитов.

Одинаковая задача стоит перед двумя французскими спортсменами: Симон Витс боролся с Карякиным за победу в 2017 году и даже лидировал, но сошел, тогда как дебютант Аксель Дютрье финишировал пятым.

Вмешаться в борьбу за высокие позиции также могут голландцы: бывший мотоциклист Бастиан Ниен-Твильяр и Крис Кулен, в минувшем сезоне ставший чемпионом мира по кросс-кантри в категории квадроциклов.

«Конечно, один из моих основных конкурентов – Касале, который крайний год поедет на квадроцикле, а затем пересядет на багги. Так что он будет делать все возможное, очень хорошо подготовился. Он выкладывает фото и видео с тренировок, как едет, прыгает. Это говорит о его серьезном подходе, – отметил Сергей Карякин. – Эрнандес - очень быстрый гонщик, а выступление дома, в Перу, добавит ему скорости. Поэтому, конечно, его нельзя списывать со счетов. Также будет быстрый боливийский гонщик. Выступит спортсмен из Аргентины, который выиграл на родине все, что мог. В этом году будет около шести участников, ранее побеждавших на «Дакаре». Реальных фаворитов около десяти человек. Борьба будет жесткой и напряженной. Предстоит правильно выстроить стратегию и не гнаться за временами, а начинать атаковать только когда ситуация стабилизируется».

Как и в прошлые годы, в категории квадроциклов будут выступать девушки. Пусть Камелия Липароти предпочла класс мотовездеходов, но за победу в женском зачете поборются уроженка Боливии Суани Мартинез и чешская гонщица Ольга Ручкова.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle