Карлос Сайнс получил десятиминутный штраф на «Дакаре»

16 января 2018 в 9:38
Фото: Dakar

Несмотря на отмену девятого этапа «Дакара-2018», понедельник принес некоторые интересные новости с ралли-марафона – лидер категории внедорожников Карлос Сайнс получил десятиминутный штраф за потенциально опасное поведение.

Испанец подозревался в столкновении с одним из участников категории квадроциклов Кисом Куленом, которое произошло еще в субботу. Согласно правилам, он должен был остановиться и помочь спортсмену, но не сделал этого.

«Это несправедливое решение. Я недоволен, – заявил Сайнс журналистам. – Я избежал инцидента: контакта не было, машина осталась цела».

От поломки мотора до падения в обрыв. Черная полоса Карлоса Сайнса на «Дакаре»

Сам голландский квадроциклист проблем не избежал. Но непонятно, упал ли он из-за собственной ошибки или в результате контакта.

«Я оглянулся и увидел, как меня догоняет машина Peugeot, – рассказал он. – Я хотел уйти в сторону, но внезапно оказался в воздухе».

Босс Peugeot Sport Бруно Фамен считает, что предполагаемый инцидент произошел на скорости 150 км/ч, поэтому если бы столкновение действительно было, то это было бы заметно по состоянию обоих транспортных средств.

Несмотря на штраф, Сайнс продолжает лидировать в общем зачете. Его преимущество над Нассером Аль-Аттией по-прежнему весьма солидное – 56 минут и 36 секунд.

242-километровый девятый спецучасток, запланированный на понедельник, был отменен из-за проливного дождя и огромного оползня на дороге из Туписы в Сальту. Во вторник ралли-марафон продолжится в боевом режиме.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle