Сергей Карякин финишировал вторым в зачете багги на Дакаре-2020

17 января 2020 в 13:01

Российский гонщик Сергей Карякин удержал второе место на 12-м и заключительном этапе Дакара-2020.

Второй год подряд победитель ралли-марафона 2017-го в категории квадроциклов провел в зачете SSV. Конкуренция в классе мотовездеходов была одной из самых острых на Дакаре-2020. Две первые трети дистанции лидер менялся почти каждый день. Побывал в лидерах и Карякин, но на нескольких следующих этапах гонщику из Екатеринбурга не повезло, и он потерял больше 30 минут.

На старт финального этапа Карякин и его штурман Антон Власюк вышли, занимая второе место с отставанием 45 минут от лидера Кейси Кьюри. При этом сами они опережали на 12 минут ближайшего преследователя Франциско Лопеса. Дотянуться до лидера, тем более на сокращенном до 167 км спецучастке, было почти нереально, только если бы Кьюри не столкнулся бы с серьезными проблемами. Но американский гонщик проехал ровно и спокойно, финишировал 12-м и одержал свою первую победу на Дакаре.

Карякин, в свою очередь, показал четвертое время и опередил Лопеса, гарантировав себе второе место в генеральной классификации.

«Местами гонка было достаточно тяжелой, местами нам просто не везло. Но второе место – хороший результат. Я очень доволен моей командой и моим штурманом, – цитирует Карякина официальный сайт Дакара. – Нам гонка понравилась. Понравилось, что была смена ландшафта. Не было такого, как в Перу, где один сплошной песок.

Надеюсь, что в следующем году будет больше этапов на пилотирование, поменьше прямиков. В любом случае Дакар – это по-прежнему лучшая гонка в мире».

Второй экипаж Snag Racing – Алексей Шмотьев и Андрей Рудницкий – после поломки на восьмом этапе заняли только 28-е место. Российский гонщик Илья Русс и его белорусский штурман Антон Яращук финишировали 23-ми.