Сергей Карякин объяснил, почему отказался от краудфандинга

7 октября 2020 в 15:09
Фото: Snag Racing

Российский гонщик Сергей Карякин рассказал, почему не станет собирать деньги через краудфандинг, чтобы принять участие в Дакаре-2021.

У победителя категории квадроциклов в 2017-м и обладателя второго места в зачете мотовездеходов в 2020-м нет средств на участие в ралли-марафоне следующего года.

Сергей Карякин может пропустить Дакар-2021

«Сначала хочу поблагодарить каждого, кто поддержал добрым словом, кто предложил организовать краудфандинг и пообещал внести свой финансовый вклад в него, – написал Карякин на своей странице Вконтакте. – А теперь объясню почему данный формат поиска финансов нам не подходит. Необходимо более 10 млн рублей. Возможно, если бы эта сумма была меньше, то я бы нашел средства самостоятельно – взял кредит в конце концов. Но 10 млн это та сумма, которую я точно не смогу отдать в течение года, а там уже и следующий Дакар.

Желающих помочь финансово много, но даже если каждый скинется по 10-15 тысяч рублей (а я считаю это очень большая сумма для многих), то собранных средств все равно не хватит, чтобы поехать в Саудовскую Аравию. Я не хочу подводить вас: начнем сбор денег, я проплачу взносы, а в итоге нужная сумма не наберется. Тогда мне придется отзывать деньги у организаторов, которые вернутся через год или позже… Потом возвращать все средства вам, а это комиссия, отчетность перед банком и время. Мне важно сохранить свою репутацию, я не хочу подвергать рискам ваши денежные средства.

Я хочу, чтобы культура спонсорства в России была выстроена правильно, как в любом цивилизованном мире – законодательство помогает спонсорам помогать спортсменам. Страна не может поддержать всех, но есть бизнесы, которые готовы поддерживать спорт, в котором заложена экономическая составляющая – конверсия рекламы в деньги. Поэтому я считаю, что в нашем деле помогать должны крупные компании, которые с помощью рекламы увеличивают узнаваемость своего бренда, объемы продаж, имидж. Поэтому я ставлю перед собой задачу не только найти финансирование, но и развивать культуру спонсорства.

Возвращаюсь к теме краудфандинга – если у вас есть возможность помочь деньгами, то помогите лучше тем, кто действительно нуждается в этом: детские дома, онкологические центры, благотворительные фонды. Я сам периодически занимаюсь благотворительностью, но никогда не хвастаюсь ей – моя команда, например, сотрудничает с благотворительным фондом «Дети России».

Я закрываю тему краудфандинг в своем блоге и отправляюсь на поиски крупных компаний, которые готовы инвестировать в развитие спорта».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle