Дакар-2021: Возьмет ли KTM реванш над Honda?

24 декабря 2020 в 10:44
Фото: KTM

Борьба в категории мотоциклов на 43-м издании Дакара обещает быть напряженной: заводская команда Honda постарается защитить звание действующих победителей, а KTM намерена взять реванш за первое за 18 лет поражение. Но одним поединком KTM и Honda сражение за победу вряд ли ограничится. Yamaha и Husqvarna тоже есть что сказать…

Как оказалось, KTM всё-таки не непобедима. Да, угроза невероятно долгой победной серии австрийской марки росла последние пару лет. Но до января 2020-го «оранжевые» держали удар. А потом череда побед, начатая Фабрицио Меони в далеком 2001-м, затем продолженная дуэтом Сирила Депре и Марка Кома, а также молодым поколением гонщиков в 2010-х, была прервана Рики Брабеком из заводской команды Honda.

Тем не менее, КТМ повержена, но не сломлена. Трио последних чемпиона австрийской марки – Тоби Прайс, Сэм Сандерленд и Матиас Валкнер – жаждут реванша и рассчитывают только на победу. С другой стороны, чемпионская единичка на мотоцикле Брабека наверняка прибавит уверенности Honda, у которой есть и ряд других фаворитов, кроме американца. О победе может помечтать Кевин Бенавидес, если избежит ошибок и проблем. На Ралли Андалусия ему это удалось, хотя, конечно, эта гонка не такая сложная, как Дакар. Игнасио Корнехо нацелен на высокий результат, также, как и всегда быстрый, но невезучий Хоан Барреда Борд.

Рики Брабек © Honda
Рики БрабекФото: Honda

Хотя KTM с вершины сместила Honda, не стоит преуменьшать силу другого японского производителя Yamaha. Для «синих» вся борьба на прошлом Дакаре закончилась поочередным сходом их лидеров в самом начале гонки. Адриен Ван Беверен, не проехавший в январе 2020-го, даже трех этапов, подтвердил свои амбиции, недавно выиграв баху Хаиль, состав участников на которой был не менее впечатляющим, чем на предстоящем Дакаре. Француз может рассчитывать на поддержку новичка команды Эндрю Шорта, а также Франко Кайми. А вот бывший напарник Ван Беверена Ксавье де Султре отныне будет защищать цвета Husqvarna, где составит пару обладателю второго места на прошлом ралли-марафоне Пабло Кинтанилье. Последний, похоже, готов выиграть после четырех финишей в топ-5 в восьми стартах.

Добавит интригу в зачете мотоциклов и молодое поколение гонщиков: Лучано Бенавидес, Росс Бранч, Скайлер Хоус и Джейми Маккэнни. Все они финишировали в топ-15 на Дакаре-2020. Кроме того, в этот раз состав участников пополнится ещё одной группой перспективных дебютантов, обративших на себя внимание в менее крупных ралли-рейдах. Так, например, австралиец Дэниэль Сандерс пойдет по стопам своего старшего соотечественника Тоби Прайса – выйдет на старт в составе KTM. Стоит обратить внимание и на португальца Руи Гонсалвеша и испанца Тошу Шарейна. Наконец, заслуживает упоминания и самый молодой гонщик в категории мотоциклов Кондрад Дабровски, прямой наследник Марека Дабровски, одного из первых поляков на ралли-рейдах, финишировавшего девятым на африканском Дакаре в 2003-м.

Original by Motul: Выносливость и мастерство

39 смельчаков отправятся из Джидды навстречу вызову высочайшей сложности. Они поедут в зачете Original by Motul, где участники лишены технической поддержки команд и обслуживают, ремонтируют технику после этапов подручными инструментами. Так что от них требуется не только мастерство высшего уровня, но высокая выносливость, что делает победу в зачете ещё ценнее. Прошлогодний победитель, румынский гонщик Эмануэль Гьенеш постарается защитить титул. Одними из его главных соперников станут обладатель второго места в Original by Motul на прошлом ралли-марафоне Бенджамин Мело и опытный чешский гонщик Давид Пабиска, который в 12-й карьере выйдет на старт Дакара, но впервые поедет в одиночку.

Эмануэль Гьенеш – действующий победитель Дакара в зачете Original by Motul © Dakar
Эмануэль Гьенеш – действующий победитель Дакара в зачете Original by MotulФото: Dakar

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle