Прайс и Сайнс крепче камней. Итоги первого этапа Дакара

3 января 2021 в 22:43
Фото: dakar.com

Не для всех фаворитов первый боевой день Дакара-2021 сложился удачно — Себастьен Лёб уже потерял порядка получаса...

В объективе

Первый по-настоящему боевой спецучасток Дакара был далеко не самым протяжённым на марафоне, однако пилоты сразу оказались на сложной и изматывающей трассе. Коварная навигация первой части этапа требовала от спортсменов постоянной концентрации — и, например, Рикки Брабеку сохранить её не удалось. Затем экипажи встретили каменистые дороги, где малейшее отклонение от верного курса грозит неминуемыми проколами — именно это случилось с Себастьяном Лёбом, который надолго запомнит три пробитые шины. Ну а перед самым финишем в Бише тем, кому удалось без проблем преодолеть все ловушки, открылись потрясающие песчаные просторы — куда более аккуратные как к шинам, так и к нервам участников.

Главное

Для фаворитов гонки первый этап сложился по-разному. В категории мотоциклов Рикки Брабек потерял относительно лидера Тоби Прайса порядка 18 минут — отклонился от курса на первых отрезках дистанции. Среди внедорожников быстрее всех был Mini Карлоса Сайнса, в то время как третье и четвёртое места неожиданно заняли Мартин Прокоп и Матье Серрадори. В зачёте SSV равных не было Кристине Гутьеррес — и этот момент можно назвать по-настоящему историческим, ведь прошло уже немало лет с тех пор, когда на этапах Дакара темп задавали женщины.

Себастьен Лёб © dakar.com
Себастьен ЛёбФото: dakar.com

Наиболее драматично события развивались в категории грузовиков: действующий победитель Дакара Андрей Каргинов потерял около полутора часов из-за технических неполадок, но всё же сумел своим ходом добраться до финиша. На первой же строчке расположился другой экипаж КАМАЗ-мастер — во главе с Дмитрием Сотниковым.

Дмитрий Сотников: Не такой лёгкий день — стартовать всем караваном было очень опасно

Тяжёлый удар

Определённо не на такой старт рассчитывал Себастьен Лёб, возвращаясь на Дакар. После десятого места в Прологе экипаж француза получил выгодную стартовую позицию, однако воспользоваться ею не смог — по ходу этапа на BRX трижды пробивало шины. В общей сложности эти злоключения обошлись чемпиону WRC в 24 минуты относительно Карлоса Сайнса. Теперь у Себастьена нет выбора — в ближайшие дни ему предстоит атаковать.

Цифра дня: 8 в 10

Дакар-2021 © dakar.com
Дакар-2021Фото: dakar.com

Добро пожаловать в категорию мотоциклов! В классификации первого этапа Дакара в десятке сильнейших участников расположились представители восьми стран: Австралии, Аргентины, Австрии, Великобритании, Испании, Франции, США и Чехии! Больше того, в топ-20 также есть пилоты из Словакии, Ботсваны, Чили и Польши. В общей сложности на старт марафона вышли мотоциклисты из 28 стран.

Ралли «Дакар»: Тоби Прайс выиграл СУ1 среди мотоциклов и возглавил общий зачёт

Выступление дня

Менее двух недель назад Кристина Гутьеррес вообще не была уверена, что сможет в третий раз выйти на старт ралли Дакара. Однако теперь прототип OT3 в цветах Red Bull Off Road Team USA на первом месте зачёта SSV. Гутьеррес опередила Рейнальдо Варелу и стала первой с 2005 года женщиной, одержавшей победу на этапе Дакара. Тогда, 16 лет назад, один из спецучастков марафона выиграла Ютта Кляйншмидт, а четырьмя годами ранее — в 2001-м — немецкая пилотесса одержала победу по итогам всей гонки.

Сергей Карякин: этап был пыльный — настолько, что шли по приборам

Минута классики

В зачете классических машин представлены два багги Sunhill из 80-х — и победу на первом этапе одержали Марк Дутон и Эмильен Этьенн.

Дакар-2021 © dakar.com
Дакар-2021Фото: dakar.com

Больше новостей с «Дакара-2021» – на официальной странице ралли-марафона Вконтакте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle