Андрей Каргинов открыл счёт победам на Дакаре-2021
 
 Действующий победитель Дакара в зачёте грузовиков Андрей Каргинов открыл счёт победам на спецучастках гонки 2021 года, после 300-го километра дистанции перехватив лидерство у чеха Мартина Мацека.
На маршруте из Эр-Рияда в Аль-Кайсуму Каргинов обошёл на 2 минуты и 42 секунды Алексея Вишневского, который после проблем у Сергея Вязовича накануне взвинтил темп и держался в первой тройке на протяжении всего этапа. Третье время с минутным отставанием от гонщика МАЗ-СПОРТавто показал лидер гонки Дмитрий Сотников. Четвёртым финишировал ещё один гонщик КАМАЗ-мастер Антон Шибалов, а топ-5 замкнул Алеш Лопрайс на грузовике Tatra. Мартин Мацик потерял полчаса на финальном отрезке и финишировал лишь с десятым временем.
В генеральной классификации продолжает лидировать Сотников, а Антон Шибалов благодаря проблемам у Мацика поднялся на вторую строчку. Алеша Лопрайса и Айрата Мардеева в борьбе за четвёртое место разделяют лишь 26 секунд. Алексей Вишневский благодаря двум успешным этапам поднялся на седьмую строчку, Андрей Каргинов остался десятым.
Положение в зачёте грузовиков после СУ5:
| Поз. | № | Пилот | Команда/Машина | Время | Отст. | 
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 507 |  Дмитрий Сотников | КАМАЗ-мастер | 20:16.18 | |
| 2 | 501 |  Антон Шибалов | КАМАЗ-мастер | 20:50.11 | +00:33.53 | 
| 3 | 503 |  Мартин Мацик | Big Shock Racing | 21:07.29 | +00:51.11 | 
| 4 | 504 |  Алеш Лопрайс | Instaforex Loprais Praga | 21:18.43 | +01:02.25 | 
| 5 | 509 |  Айрат Мардеев | КАМАЗ-мастер | 21:19.09 | +01:02.51 | 
Больше новостей с «Дакара-2021» – на официальной странице ралли-марафона Вконтакте.

 
  
 















