«Кастера перегнул палку капитально». Константин Жильцов раскритиковал навигацию на Дакаре-2022

2 января 2022 в 18:04
Фото: A.S.O / F.Gooden / DPPI

Штурман экипажа Moscow Rally Team Константин Жильцов, который выступает в Дакаре-2022 вместе с Денисом Кротовым, остался недоволен навигацией на первом этапе ралли-марафона в Саудовской Аравии. По его словам, организаторы перестарались, пытаясь добавить сложностей в ориентировании на местности.

«Мы на финише, машина исправна, за исключением, что эту проблему, о которой мы говорим каждую гонку, к сожалению, никто не исправляет, а делает еще хуже. По мне, это называется ***, потому что так поступать нельзя.

Я не хочу никого ругать – книжка великолепная, но вот эта борьба со штурманами, которую обещал Давид [Кастера], он перегнул палку капитально. Когда в книжке написано, что там дорога, мы туда приехали, там была не дорога, а нормальная обычная песочница, чуть заросшая, по которой миллион людей, миллион машин наездили миллион дорог. Я понимаю: курс, но когда миллион дорог, даже по курсу ты не приедешь в скрытую, секретную точку – ее нельзя ставить в таких местах. К тому же, когда перед этим ты едешь 60 км без всяких точек, без всего. На финише нам сказали, что из «мотогонов» вообще никто ее не взял, из машин часть экипажей тоже не взяли.

Можно было бы «забить» – пенализация за нее 15 минут, но дело в том, что, если ты не нашел эту точку, ты потом не нашел нормальную дорогу, и потом на нормальной дороге опять не было точек, опять была скрытая. Дальше за 30 км до финиша местное население «наездило 8 или 10 автобанов»: какая из них, куда ехать? Дакар только начался, я «в предвкушении» того, что будет.

Обидно, что проиграли достаточно много. Тобиас Квандт только что сказал, что Карлос Сайнс потерял там чуть ли не два часа. Я с Матиасом Экстремом разговаривал, так они нам проиграли, так еще и точку не нашли», – сказал Жильцов Telegram-каналу Cross-Country Rally.

Двойной удар для Audi на Дакаре: Петерансель попал в аварию, Сайнс заблудился

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle