Себастьен Лёб одержал первую за три года победу на этапах Дакара

3 января 2022 в 15:38

Девятикратный чемпион мира по классическому ралли Себастьен Лёб одержал свою юбилейную 15-ю победу на спецучастках Дакара, выиграв второй этап 44-го издания.

Гонщик Bahrain Raid Xtreme доминировал по ходу всей 338-километровой дистанции из Аль-Артавии в Аль-Кайсум. Он лидировал на всех семи контрольных точках и на финише привез минуты и 28 секунд победителю первого этапа и лидеру общего зачета Нассеру Аль-Аттие. Для француза эта победа стала первой на Дакаре с 2019 года, когда выступал на автомобиле Peugeot и занял третье место в категории автомобилей.

Несмотря на большое отставание от Лёба на финише спецучастке, Аль-Аттия продолжает уверенно возглавлять генеральную классификации – по итогам двух дней гонщик Toyota лидирует с отрывом 9 минут и 16 секунд.

На третьем и четвертом местах финишировали главные неудачники первого этапа, гонщики Audi Карлос Сайнс и Стефан Петерансель, которые уже не претендуют на высокие позиции по итогам всего ралли-марафона. Замкнул топ-5 напарник Лёба по Bahrain Raid Xtreme Хоан Нани Рома.

Лучшим из россиян в категории автомобилей стал Владимир Васильев, занявший 12-е место. Денис Кротов – 22-й. Экипаж российского штурмана Алексея Кузьмича и саудовского гонщика Ясира Сейдана – 23-й.