Электромобиль Audi впервые победил на этапе Дакара

4 января 2022 в 14:13

Заводская команда Audi и Карлос Сайнс сотворили историю в четвертый день Дакара-2022 в Саудовской Аравии. «Матадор» на автомобиле RS Q e-tron финишировал первым и принес первый успех в главном ралли-марафоне не только «Четырем кольцам», но и гибридным автомобилям.

Трехкратный победитель Дакара шел вторым большую часть 255-километрового кругового спецучастка со стартом и финишем в Аль-Кайсуме. Однако буквально за 30 км до конца лидировавший гонщик Toyota Хенк Латеган потерял по неизвестным пока причинам потеряли 40 секунд. Сайнс вышел на первую строчку и удержался впереди до финиша.

Дакар-2022 – первая гонка на внедорожника Audi RS Q e-tron с 670-сильной электрифицированной силовой установкой. На протяжении всего прошлого года немецкая марка активно тестировала прототип и готовилась к дебюту. И машина оказалась быстра с первого дня ралли-марафона: Сайнс показал второе время на прологе и третье на втором этапе, а его напарник Стефан Петерансель отметился вторым временем на СУ2 и третьим – на СУ3. Правда, шансы обоих на высокий результат в общем зачете подкосили неудачи на первом этапе.

Из других событий вторника в категории внедорожников стоит отметить провал Себастьена Лёба. После победы накануне француз проиграл полчаса лидеру генеральной классификации Нассеру Аль-Аттие – вскоре после старта на внедорожнике BRX Hunter сломался задний привод и так, только с передним приводом, Лёб проехал всю дистанцию. Тем не менее он сохранил второе место в общем зачете.