Стали известны дата и маршрут ралли-рейда Дакар-2023

5 июня 2022 в 19:12
Фото: Floren Gooden / DPPI / Dakar

В воскресенье вечером, 5 июня, в онлайн-формате состоялась презентация маршрута Дакара-2023 – юбилейного 45-го издания главного ралли-рейда планеты. В четвёртый раз подряд ралли примет Саудовская Аравия. Ралли-марафон с прологом и 14 этапами стартует 31 декабря в Морском лагере в Рабиге и финиширует 15 января в Даммаме, городе-порту на западном берегу Персидского залива.

Главной особенностью маршрута станет большая протяжённость: впервые с 2014 года участники преодолеют свыше 5 тысяч км боевой дистанции. Причем 70% спецучастков будут проложены по новым дорогам, где в предыдущие три года этапы Дакара не проводились. Организаторы обещают среднюю дистанцию каждого спецучастках в пределах 450 км и короткие дорожные секции – до бивуака экипажи будут добираться быстрее и, следовательно, времени на отдых между этапами у них будет больше.

Дата единственного дня отдыха пока не определена, но уже известно, что экипажем предстоит преодолеть трёхдневный марафонский этап в пустыне Руб-Эль-Хали на юго-востоке страны, известной как «Пустой квартал».

Из других нововведений стоит отметить, что после эксперимента в прошлые годы все без исключения экипажи получат электронные дорожные книги, включая мотоциклистов и квадроциклистов, а не только участники этих категорий из листа приоритета, как на Дакаре-2022. Ещё одна новинка в спортивном регламенте: теперь мотоциклисты, стартующие первыми на этапе, будут получать компенсацию по времени. Таким образом организаторы хотят мотивировать гонщиков на борьбу за победу на каждом спецучастке, поскольку не секрет, что раньше некоторые участники мотозачёта специально не гнались за лучшим временем, чтобы не открывать трассу на следующий день.

Наконец, изменения затронули зачёт «Классика Дакара», в котором выступают автомобили, покорявшие дороги ралли-рейдов в 80-90-х годах прошлого века. Максимальное количество участников в категории увеличено со 140 до 150, а для маломощных автомобилей введён подкласс под названием H0.

Маршрут Дакара-2023 © Dakar
Маршрут Дакара-2023Фото: Dakar

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle