Константин Жильцов сменил спортивное гражданство, чтобы выступить на Дакаре

14 сентября 2022 в 14:23
Фото: Константин Жильцов

Российский гонщик Константин Жильцов сменил спортивное гражданство, чтобы принять участие в ралли Дакар, однако за какую страну будет выступать пока рассказывать не стал. Напомним, что для допуска к Дакару, как и ко всем соревнованиям под эгидой FIA, от российских гонщиков требуют подписать документ об осуждении спецоперации на Украине.

На вопрос «Матч ТВ», каковы перспективы его экипажа выступить на Дакаре-2023, Жильцов ответил: «Пока никаких движений нет. Более того, мы постоянно находимся на контакте с представителями FIA. Всё упирается в определённую юридическую казуистику. Сама-то бумага не очень страшная, но есть несколько пунктов – если их убрать из этого документа, то всё будет совершенно спокойно. Насколько понимаю, сейчас все ждут, что эта история изменится, а все федерации, в том числе и автомобильная, смотрят друг на друга и ждут, кто первый нарушит эту систему и начнёт соблюдать принцип «спорт вне политики». И тогда эта история будет становиться массовой.

Что касается юридической части, уже все высказываются, что поменявшие гражданство спортсмены из России не будут рассматриваться как изгои в своей стране. Смотря в каком турнире участвовать. Просто Дакар – это чемпионат мира, и он требует не только другой лицензии, но и другого паспорта. Здесь вот такие качели: либо жди, когда что-то изменится, или, если хочешь продолжить соревноваться, думай, какие документы можешь оформить для этого.

Я сделал себе комплект документов. И на этапе чемпионата России в Ульяновске уже буду выступать как иностранный спортсмен. Гоняться необходимо, иначе теряешь навыки, и тогда нужно вообще прекращать всё это. Карьера в профессиональном спорте достаточно скоротечна, поэтому надо принимать какие‑то кардинальные решения. Мы постоянно слышим: «Ребята, сейчас всё изменится», но пока ничего не поменялось в плане перспектив занятий профессиональным спортом для россиян. Вот и всё. Я постоянно на контакте со спортивным директором Дакара Давидом Кастерой. Разговор очень тяжёлый».

На вопрос, сможет ли он выступать как гражданин РФ, если в 2024 году на Дакар снова будут допускать россиян, Жильцов ответил: «Конечно, у меня же остается российский паспорт. Другое дело, что мне надо всё равно лицензию получить российскую, но в этом нет никаких проблем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle