Нассер Аль-Аттия выиграл пятый этап Дакара-2023 в зачёте внедорожников, Алеш Лопрайс победил в зачёте грузовиков

5 января 2023 в 19:17

Четырёхкратный и действующий победитель Дакара Нассер Аль-Аттия, выступающий за команду Toyota, выиграл пятый этап ралли-марафона Дакар 2023 года в категории легковых внедорожников. Алеш Лопрайс стал быстрейшим среди экипажей на грузовиках.

5 января участники Дакара преодолевали 645 км пятого этапа. Как и четвёртый, он был закольцованным и также начинался и заканчивался в Хаиле. 373-километровый спецучасток пролегал в горах, но на дистанции были не только камни, но и пески.

В категории легковых автомобилей, упрочив лидерство в генеральной классификации, победу одержал Нассер Аль-Аттия. Второе и третье места заняли представители Audi – Карлос Сайнс и Стефан Петерансель соответственно. При этом француз поднялся на вторую позицию в общем зачёте, оттеснив на третью любимца местных фанатов Язида Аль-Раджи, выступающего за команду Overdrive Racing. Он в четверг финишировал четвёртым.

А вот победитель предыдущего этапа Себастьян Лёб на пятом этапе пережил переворот, на котором потерял около 20 минут. Хотя после проколов на втором этапе он и так не претендует на победу, занимая 11-ю позицию в генеральной классификации. Денис Кротов и Константин Жильцов пришли к финишу 31-ми. В абсолюте они занимают 22-ю позицию.

Дакар-2023. Внедорожники. 5-й этап. Топ-5:

1. Нассер аль-Аттия (Toyota Gazoo Racing) – 4:13.23
  2. Карлос Сайнс (Team Audi Sport) +01.57
  3. Стефан Петерансель (Team Audi Sport) +03.44
  4. Язид аль-Раджи (Overdrive Racing) +08.43
  5. Герлен Шишери (GCK Motorsport) +11.09

В мотоциклетном зачёте лидер сменился – Дэниэл Сандерс из Red Bull GasGas Factory Team финишировал только 18-м, а в генеральной классификации откатился на восьмую позицию. На первой теперь Скайлер Хоус из Husqvarna Factory Racing, который на финише пятого этапа был только шестым. Победил же французский гонщик Monster Energy Honda Team Адриен ван Биверен.

Дакар-2023. Мотоциклы. 5-й этап. Топ-5:

1. Адриен ван Биверен (Monster Energy Honda Team) – 04:27.28
  2. Хосе Игнасио Корнехо Флоримо (Monster Energy Honda Team) +00.13
  3. Мейсон Клэйн (BAS World KTM Racing Team) +05.13
  4. Маттиас Валькнер (Red Bull KTM Factory Team) +07.30
  5. Тоби Прайс (Red Bull KTM Factory Team) +08.41

В категории грузовиков победил, упрочив лидерство в абсолюте, экипаж Алеш Лопрайс на Praga. При этом экипаж голландца Мартина ван ден Бринка на Iveco, который занял второе место, он опередил всего на 16 секунд. Третьим стал ещё один экипаж из Нидерландов – Януса ван Кастерена. Причём первая тройка генеральной классификации теперь выглядит так же.

Дакар-2023. Грузовики. 5-й этап. Топ-5:

1. Алеш Лопрайс (Praga) – 5:06.57
  2. Мартин ван ден Бринк (Iveco) +00.16
  3. Янус ван Кастерен (Iveco) +03.24
  4. Митчел ван ден Бринк (Iveco) +05.41
  5. Паскаль де Баар (Renault) +05.44

В категории квадроциклов продолжается почти безраздельное властвование Александра Жиру. Почти – потому что на пятом этапе француз не победил, а занял как раз пятое место. Хотя на его лидерство в общем зачёте это почти не повлияло, и у него остаётся почти 40-минутный запас перед Франсиско Морено Флоресом, который и победил в четверг.