Себастьен Лёб одержал шестую подряд победу на Дакаре-2023

14 января 2023 в 16:17

Девятикратный чемпион мира по ралли Себастьян Лёб победил на тринадцатом этапе ралли Дакар в категории легковых внедорожников. Мартин Мацик стал лучшим среди экипажей грузовиков, среди которых лидерство сохранил Янус ван Кастерен.

Предпоследний этап Дакара переместил его участников из Шейбы в Аль-Хуфуф. Протяжённость преимущественно песчаного спецучастка составила 154 км, но и их благополучно преодолели далеко не все.

Себастьен Лёб, впрочем, свою задачу выполнил, победив на 13-м этапе. Его дистанцию выступающий за Bahrain Raid Xtreme француз преодолел за 2 часа 26 минут 17 секунд, на пять с половиной минут обогнав Нассера Аль-Аттию. Катарский гонщик Toyota, впрочем, сохранил уверенное лидерство – он опережает Лёба почти на полтора часа.

Третье место на этапе занял единственный оставшийся в строю представитель Audi Маттиас Экстрём, а первую тройку общего зачёта замыкает Лукаш Мораеш. Россияне Денис Кротов и Константин Жильцов в субботу показали 89-й результат, почти час уступив Лёбу. От Аль-Аттии в абсолюте, где они занимают 27-ю позицию, их отделяет более восьми с половиной часов.

Дакар-2023. Внедорожники. 13-й этап. Топ-5:

1. Себастьен Лёб (Bahrain Raid Xtreme) – 2:26.17
  2. Нассер аль-Аттия (Toyota Gazoo Racing) +5.28
  3. Маттиас Экстрём (Team Audi Sport) +6.31
  4. Нассер аль-Аттия (Toyota Gazoo Racing) +3.31
  5. Эрик Гочал (Energylandia Rally Team) +8.56

Среди мотоциклистов на 13-м этапе быстрейшим стал заводской гонщик KTM Кевин Бенавидес, который преодолел боевую дистанцию за 2 часа 21 минуту 47 секунд. Это позволило ему подняться на вторую позицию в абсолюте, где он всего на 12 секунд отстаёт от своего лидирующего партнёра по команде Тоби Прайса, который в субботу показал пятый результат. Американца Скайлера Хауса из Husqvarna, замыкающего Топ-3, австралиец опережает на полторы минуты. На этапе в тройке сильнейших оказались Майкл Доерти на клиентском мотоцикле Husqvarna и Лусиано Бенавидес на заводском.

Дакар-2023. Мотоциклы. 13-й этап. Топ-5:

1. Кевин Бенавидес (Red Bull KTM Factory Team) – 2:21.47
  2. Майкл Доерти (HT Rally Raid Husqvarna Racing) +0.27
  3. Лусиано Бенавидес (Husqvarna Factory Racing) +00.57
  4. Адриен ван Биверен (Monster Energy Honda Team) +02.05
  5. Тоби Прайс (Red Bull KTM Factory Team) +02.28

Экипаж Мартина Мацика на Iveco собственной команды победил в категории грузовиков. Это, а также механические проблемы на машине той же марки Мартина ван ден Бринка вывели чеха на вторую позицию в общем зачёте. Голландец, потерявший много времени, опустился на третью позицию, а на этапе стал только 19-м. Третьим стал в субботу Ярослав Вальтр на Tatra, а вторым – лидер общего зачёта Янус ван Кастерен.

Дакар-2023. Грузовики. 13-й этап. Топ-5:

1. Мартин Мацик (Iveco) – 3:02.43
  2. Янус ван Кастерен (Iveco) +3.25
  3. Ярослав Вальтр (Tatra) +10.31
  4. Паскаль де Баар (Renault) +14.56
  5. Рихард де Гроот (Iveco) +16.11

Аутсайдер категории квадроциклов Марсело Медейрос продолжил штамповать победы на отдельных этапах, одержав очередную на 13-м. Он справился со спецучастком почти за три часа, опередив Джовани Энрико и Франсиско Морено Флореса, которые стали вторым и третьим соответственно. Лидер общего зачёта Александр Жиру занял пятое место. Морено Флорес и Пабло Копетти, который показал четвёртый результат, сохранили вторую и третью позиции соответственно.