Ford выставит заводскую команду на «Дакар» в 2024 году

В 2026 году Ford вернётся в Формулу 1 с совместным с Red Bull проектом, а в 2024 году заводская команда Ford дебютирует в ралли-марафоне «Дакар». Американский автопроизводитель подготовит гоночные версии пикапов Ford Ranger и Ford Ranger Raptor, которые будут выступать в ралли-рейдах со следующего сезона.
На 2024 год на «Дакаре» запланирован дебют пикапа Ford Ranger, подготовленного по требованиям зачёта Rally Raid T1+. В рамках боевых испытаниях новинка выйдет на старт Baja Espana Aragon в Испании в июле и Rally du Maroc в Марокко в октябре 2023 года. В 2025 году появится Ford Ranger Raptor класса T1+. Кто будет представлять марку в ралли-рейдах — пока не сообщается.
Партнёрами Ford Performance в новом проекте станут британская инжиниринговая компания M-Sport, которая готовит Ford Puma HybridRally1 для чемпионата мира по ралли WRC и строит двигатели для нового Ford Mustang GT3, а также южноафриканская Neil Woolridge Motorsport, которая ранее строила гоночные пикапы для чемпионата Южной Африки по ралли-рейдам и частных команд «Дакара».
Стали известны дата и маршрут ралли-рейда Дакар-2024