Mercedes-Benz придёт на «Дакар» в 2027 году

29 сентября в 17:18
Фото: Buggyra ZM Racing

Немецкий автогигант Mercedes-Benz выходит в новую для себя дисциплину — с 2027 года компания будет представлена в грузовой категории ралли-рейдов, включая «Дакар», в рамках партнёрства с чешской командой Buggyra ZM Racing.

Начиная со следующего года, Buggyra будет разрабатывать и эксплуатировать гоночные грузовики Mercedes-Benz Zetros в ралли-рейдах, причём новый проект должен дебютировать сразу и на ралли «Дакар» в январе 2027 года, и в гонке Africa Eco Race в январе-феврале 2027 года.

Ралли-рейдовый Mercedes-Benz Zetros © Buggyra ZM Racing
Ралли-рейдовый Mercedes-Benz ZetrosФото: Buggyra ZM Racing

Новый проект Mercedes-Benz возглавит чешский гонщик Мартин Шолтыс, который восемь раз выходил на старт «Дакара», который привнесеёт в программу разработки новой машины и соревнований свой богатый опыт участия в ралли-рейдах.

Технические характеристики нового грузовика и состав экипажей, которые будут представлять Mercedes-Benz в ралли-рейдах, будут объявлены в ноябре 2026 года. Напомним, что кабина Zetros также лежит в основе капотного грузовика КАМАЗ-43509К команды «КАМАЗ-мастер».

Источник: Buggyra ZM Racing

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle