Четвёртый этап чемпионата России по ралли: лёгкой прогулки не будет!

28 мая 2015 в 11:35

В классическом ралли наступает середина спортивного сезона. После снежных этапов в Карелии, Тверской области и почти зимнего ралли на Урале наступает пора летних гравийных гонок.

Четвёртый этап чемпионата России уже в ближайшие выходные стартует на Таманском полуострове (Краснодарский Край). Лишь неделю назад здесь состоялся этап кубковой серии, ставший отличной тренировочной площадкой для участников чемпионата.

Впервые Тамань появилась в календаре Российской автомобильной федерации два года назад, в 2013 году. Уникальный природный ландшафт и хорошо накатанные рыбацкие дороги, проходящие вдоль берега Черного моря, являются изюминкой черноморских гонок.

Сложные и требовательные к пилотажу дороги заставляют спортсменов внимательно относиться к записи скоростной стенограммы и решать задачи, не так часто встречающиеся на других гонках. Отсутствие привязок к местности – ребус не для слабонервных.

Тимур Кафаров, организатор гонки утверждает, что Ралли Тамань не станет лёгкой прогулкой для экипажей: «Весной часто шли дожди, очень сильно выросла трава, степь заросла и цветет сейчас, радуя глаз всевозможными красками. Радует еще и то, что благодаря этому у экипажей уменьшится возможность резать повороты на трассе, а в тех местах, где были возможные срезки, поставлены специальные створы и укрепления, сделанные грейдером.

На данный момент нами прописано более 200 километров не повторяющихся дорог, из которых за эти три года задействована лишь часть.

Некоторые спецучастки кубкового ралли Фанагория, которое завершилось в прошлые выходные, имели совершенно новые отрезки, и мы планируем поддерживать эти дороги в хорошем состоянии, чтобы в дальнейшем из них компилировать новые трассы. К тому же для участников не будет вызубренных наизусть спецучастков».

Ралли Тамань пройдет сразу в двух статусах: четвёртого этапа чемпионата России и шестнадцатого этапа Кубка России 2015 года по ралли. Протяженность спецучастков насчитывает 120 километров, которые гонщикам предстоит преодолеть за два дня. Гонка довольно компактная – полная дистанция вместе с перегонами составит всего 283 километра.

Тамань стартует в пятницу во второй половине дня, участники проедут две секции по два спецучастка, с небольшим перерывом на сервисное обслуживание и ремонт в каждой. В таком же формате пройдёт и суббота, так что уже к трём часам дня мы будем знать победителя четвёртого этапа чемпионата России по ралли.

AUTOSPORT.com.ru является информационным партнером Ралли Тамань 2015.

Перейти в фотогалерею

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle