WRX: Тими Хансен выиграл на этапе в Норвегии

23 августа 2015 в 19:48

Пилот команды Peugeot-Hansen Тимми Хансен праздновал победу на восьмом этапе чемпионата мира по ралли-кроссу в Норвегии.

За рулем своего Peugeot 208 Хансен стал лучшим по итогам свободных заездов, после чего выиграл первый полуфинал и обеспечил себе поул в главном старте. Его напарник по команде Дэви Дженни в полуфинале финишировал сразу позади Хансена, а со второго ряда в финале сумел уже к первому повороту стать главным преследователем шведа.

Правда, Хансен не испытывал особого прессинга со стороны соперника, который из-за грязного лобового стекла не мог ехать на пределе, но и этого ему хватило, чтобы принести команде победный дубль.

«Приятно стать лучшим по итогам свободных заездов, но чтобы подняться на верхнюю ступень подиума, предстояло пройти немалый путь, - заявил Хансен. – У нас замечательный автомобиль с огромным потенциалом.

Я атаковал на пределе на старте в финале, создав небольшой задел, после чего действовал осторожно».

Робин Ларссон в финальном заезде не стал откладывать в долгий ящик прохождения Джокера, сумев за счет этого опередить Алекса Даниелссона в борьбе за третье место.

Не повезло в финале Перу-Гуннару Андерссону, который должен был попасть на подиум, если бы не прокол. Во втором полуфинале Андерссон удачно стартовал и уже на первом круге свернул в Джокер, что позволило избежать ему хаотичной борьбы, так что в заключительном заезде он начинал борьбу с первого ряда.

Не удалось проявить себя в финале и Тимуру Тимерзянову, который уже на первом круге повредил выхлопную трубу из-за столкновения с соперником, что заставило россиянина сойти с гонки.

Петтер Сольберг взял на себя инициативу во втором полуфинале к первому повороту, но Андреас Баккеруд вынудил широко выехать лидера чемпионата. За счет этого Баккеруд вырвался вперед, тогда как Сольберг на втором круге решил проехать через Джокер, но из-за небольшого разворота Матиаса Экстрёма перед ним потерял в темпе, а сзади его Citroen DS3 ударил Тимерзянов. До того как Экстрём потерял в темпе из-за прокола, у него было столкновение с Тимерзяновым. А Баккеруд вынужден был сойти, когда у его Ford Fiesta отвалилось колесо.

Финальные результаты - 6 кругов
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Тимми ХансенPeugeot-Hansen4.02,645
2.Дэви ДженниPeugeot-Hansen+3,675
3.Робин ЛарссонLarsson Audi+6,527 
4.Алекс ДениелсонMunnich Audi+7,782
5.Пер-Гуннар АндерссонMarklund Volkswagen-1 круг
6.Тимур ТимерзяновNamus Ford5 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle