ERC: Алексей Лукьянюк финишировал четвёртым на Ралли Барум

30 августа 2015 в 20:40

В Чехии завершился седьмой этап чемпионата Европы по ралли, где россияне Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов смогли показать отличный результат для своей дебютной гонки – четвёртое место абсолютного зачёта.

На сегодняшний день это лучшее достижение среди российских участников: Ралли Барум за последние 20 лет смог покорить лишь Максим Новиков, приехав в 2002 году на 15-ю позицию абсолютного зачёта и на пятое место в классе N4. Остальные россияне, кто принимал участие в гонке в разные годы [Александр Желудов, Евгений Васин, Евгений Новиков и другие] до очков не добирались.

В этом году ралли проходило в трёхдневном формате и заключительный день гонки не повлиял на положение пилотов в “пятерке” абсолютного зачета, оставив экипажи на тех же позициях, на каких они завершили субботу.

Алексей Лукьянюк, до старта ралли планировавший заехать хотя бы в топ-10, с каждый днём все больше адаптировался к асфальтовому покрытию: к концу второго дня пилоту удавалось стабильно приезжать третьим на спецучастках, а уже в воскресенье Алексей начал штамповать победы, красочно оправдывая надпись на борту Ford Fiesta R5 - Russian Performance Motorsport.

Выиграв три заключительных спецучастка, Лукьянюк и Арнаутов, впервые в карьере стартовавшие на одном из сложнейших этапов чемпионата Европы, попутно выиграли и третий день ралли, добавив за это в копилку личного зачёта чемпионата дополнительные очки.

«Для нас это уникальный день, удалось очень хорошо почувствовать машину и, проверив все спецучастки на первой секции, на втором проходе я почнял, что могу ехать уверенно и быстро, поэтому у нас получилось стать победителями дня, – рассказал Алексей Лукьянюк. – Все спецучастки разные и уникальные.

Мне очень понравился "Семитин" и "Маяк". Безумный темп и рельеф трёхмерный, очень узкие дороги – просто захватывающе! Удовольствие неописуемое, особенно когда начинаешь понимать асфальт – это что-то запредельное! Это не гравий, но он захватывает!

То, что мы смогли ехать практически на уровне с самыми быстрыми ребятами здесь - это, безусловно, отличная перспектива! Конечно, Ян Копецки сбросил темп во второй день, понимая, что у него большой отрыв и вообще не рисковал, но я думаю, что мы в любом случае сократили своё отставание в плане проигрыша с каждого километра, подняли свою скорость, и это самое важное.

Прогресс очень большой, и с должными тренировками и подходом, я уверен, на асфальте мы станем также сильны, как на гравии».

Победу на Ралли Барум одержал заводской пилот Skoda Motorsport Ян Копецки. Для именитого чеха эта победа стала пятой на домашней гонке, что стало рекордом – больше побед нет ни у кого.

Прошлогодний победитель чешского этапа чемпионата Европы Вацлав Пех в этот раз стал вторым, а замкнул тройку призеров лидер личного зачёта чемпионата Европы поляк Каетан Каетанович.

Следующий этап ERC состоится на Кипре 25-27 сентября.

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle