FIA разработает план действий по улучшению безопасности в ралли

10 сентября 2015 в 16:11

FIA намерена разработать план действий по улучшению безопасности в ралли и создать экспертную рабочую группу после недавнего трагического инцидента в Испании.

В прошлый уик-энд на Ралли Корунья в результате вылета машины с трассы погибли шесть зрителей. Ещё два трагических инцидента произошли в начале года в Австралии и Эстонии.

Также в минувшие выходные на Ралли Мон-Блан погиб французский гонщик Фредерик Комт.

Эти инциденты побудили президента FIA Жана Тодта созвать внеочередное заседание в среду в Женеве, в котором приняли участие президент комиссии FIA по гонкам на перекрытых дорогах Ари Ватанен, президент комиссии по WRC при FIA Карлос Барбоса, менеджер WRC Мишель Мутон и президент испанской федерации автоспорта Карлос Грасия.

В заявлении FIA сказано, что при разработке плана действий решено сосредоточиться на следующих пунктах:

  1. Усиление всех органов, ответственных за организацию ралли, обеспечение безопасности зрителей и участников за пределами основной структуры рекомендаций FIA.
  2. При взаимодействии с национальными спортивными федерациями и организаторами ралли принять меры для увеличения охвата и воздействия образовательных программ, касающихся безопасности зрителей.
  3. Создание специальной целевой группы экспертов FIA, которая будет доступна для поддержки организаторов ралли и будет помогать им в реализации выбранных принципов безопасности.

Задачей плана действий является повышение безопасности ралли во всем мире - от соревнований регионального уровня до чемпионата мира.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle