Василий Грязин: Такого даже врагу не пожелаешь!

12 ноября 2015 в 14:47

В свой 22-й День рождения российский гонщик Василий Грязин восстанавливается после травм, полученных во время аварии, произошедшей в ровно четыре месяца назад, но он не грустит, возмужал, мечтает о ралли-кроссе и горных лыжах.

AUTOSPORT.com.ru навестил спортсмена...

«Сейчас у меня много свободного времени, я регулярно хожу в спортзал, чувствую себя качком, много читаю. Авария вообще заставила меня переосмыслить свою жизнь, – начал Василий. – Надеюсь, что скоро буду ходить правой ногой. Она заживает.

В ближайшее время поеду делать снимок. Если все будет хорошо, врачи начнут заниматься левой. Тогда на нее просто наложили гипс, а сейчас все срослось, она очень болит, а я хочу бегать и прыгать, поэтому надо переделать. Операция предстоит сложная, но справлюсь.

Кстати, в езде на коляске есть свои плюсы. Вот вчера, например, сходил в зал, пришел, полтора часа полежал, а потом поехал на Велодорогу, 4,5 километра подъемов и спусков – я теперь в плечах больше папы.

Он у меня теперь главный механик, разбирается в колясках не хуже тренера паралимпийской сборной, знает, где и что надо подкрутить.

И, между прочим, я уже вожу машину...»

Гоночную?

В.Г.: Нет, гражданскую, на автомате. Но уже сейчас мы думаем про ралли-кросс. Он, конечно, очень зрелищный, все друг друга толкают в бок, прыжки классные, но о ралли я все равно мечтаю. Это спорт настоящих мужчин. Смотрел я, как Коля (Николай Грязин), выступал в ERC, и переживал: уж очень он у нас резвый. Только его и показывали.

А ты ведь тоже выступал в Швейцарии...

В.Г.: Помню, тогда у меня шины плохо прогрелись, я начинаю тормозить, поворот все ближе, а машина не замедляется, ограждения нет, а внизу обрыв. Ничего не оставалось делать, кроме как свернуть с траектории – а там два дерева, к ним-то мы и прилипли.

Но самое страшное – это Ралли Корсика, его я никогда не забуду. Это был мой первый этап чемпионата Европы на Ford Fiesta R2: справа скала, а слева обрыв метров 50 и море... и там лишь маленький бордюрчик, а на трассе было много мест, где они вообще отсутствовали. Говорят, раньше если там кто-то вылетал, их даже не искали.

Андреас Миккельсен ездит на этапы WRC вместе с мамой, а как ваша мама относится к тому, что все мужчины в семье – гонщики?

Василий Грязин: Я как-то маму прокатил по трассе на старенькой BMW M3, до этого она даже к папе не садилась. Я проехал вроде небыстро, на пять секунд медленнее своих возможностей, да и зима была. Мама вышла из машины и говорит папе: «А с тобой мы дома поговорим!» Но, видимо, так и не поговорила, раз мы до сих пор занимаемся автоспортом.

А вообще, представляешь, у нашей мамы День рождения 10 июля, у папы – 12-го, а в аварию я попал 11-го. Вот такой "подарочек".

Такого даже врагу не пожелаешь, я ведь все понимал, что сломаны ноги, что просто так не выбраться. Я был в сознании и все помню. Помню, как пытался открыть дверь, отодвинуть сидение...

Эта авария меня очень изменила, я понял, что проблем вообще нет, если родные рядом, и с ними все хорошо.

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle