Михал Косьцюшко проведет в WRC полный сезон на Mini

10 января 2013 в 1:12

Раскраска Mini Михала Косьцюшко
Раскраска Mini Михала Косьцюшко

Автомобиль Mini категории World Rally Car останется на трассах WRC в сезоне 2013 года, поляк Михал Косьцюшко договорился о полноценной программе выступлений с экс-заводской командой Motorsport Italia.

Еще в минувшем октябре концерн BMW объявил, что официальная раллийная программа марки Mini сворачивается, просуществовав менее трех лет. До этого заводской статус уже перешел от Prodrive к Motorsport Italia – этот шаг стал следствием разрыва с британцами на старте сезона-2012.

И хотя Prodrive продолжает использовать технику Mini в отдельных гонках, пока команде не удалось запустить полноценную годовую программу. Яркко Никара выступит на машине, построенной Prodrive, в Швеции.

Бывший лидер категории Production WRC Косьцюшко уже был заявлен от Motorsport Italia на гонки в Монте-Карло и Швеции, а теперь подтверждено, что он проведет в команде полный сезон. На протяжении двух последних лет он защищал цвета родственной команды Ralliart Italy на Mitsubishi.

Босс команды Бруно ди Пьянто ожидает, что 27-летний поляк быстро освоится в топовом раллийном классе. «Переход не должен доставить слишком много сложностей, а мы всеми силами постараемся облегчить его, – сказал он. – Конечно, машины отличаются, да и программа сейчас стала более полной, но в любом первенстве WRC конкурентный уровень очень высок, а пилоты, с которыми нужно сражаться за титул, используют машины той же подготовки, что и вы».

Лучшим результатом Motorsport Italia в 2012 году стало пятое место Криса Аткинсона в Германии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle