Себастьен Лёб захватывает лидерство в дебюте Ралли Швеция

8 февраля 2013 в 0:04

Себастьен Лёб на трассе Ралли Швеция
Себастьен Лёб на трассе Ралли Швеция

Себастьен Лёб захватил лидерство после первого скоростного участка Ралли Швеция, состоявшегося в Карлстаде в четверг поздно вечером.

Для девятикратного чемпиона мира это второе из четырех запланированных в этом году выступлений в WRC, и Лёб за рулем Citroen сразу же начал задавать темп, опередив предследователей на полсекунды.

Яри-Матти Латвала из Volkswagen и пилот команды Qatar M-Sport Евгений Новиков, выступающий на Ford, показав одинаковое время, поделили вторую строчку, а Микко Хирвонен с Мадсом Остбергом – четвертую.

Победитель утренней квалификации Себастьен Ожье начал доп в одном темпе с Лёбом, но затем зацепил снежный бруствер, потеряв 2,5 секунды.

Яркко Никара лидировал на нескольких контрольных точках после старта, однако в итоге финишировал за рулем Mini, подготовленного компанией Prodrive, только восьмым – сразу перед Ожье.

Хеннинг Сольберг и Мэттью Уилсон, вернувшиеся в WRC после паузы, показали 10-е и 13-е время соответственно. Сольберг в последний момент договорился о выступлении на запасной машине команды M-Sport, тогда как Уилсон подменяет в Швеции её основного пилота Нассера Аль-Аттию, который заболел.

Сотворив сенсацию четвертым квалификационным результатом, слушатель Академии WRC Понтус Тидеманд на частном Ford закончил СУ1 с 14-м результатом.

Положение в гонке после СУ1:

Поз  Пилот              Машина/Команда      Время/Отставание
 1.  Себастьен Лёб       Citroen              1.34,52
 2.  Яри-Матти Латвала   VW                    + 0,5
 3.  Евгений Новиков     Qatar M-Sport Ford    + 0,5
 4.  Мадс Остберг        Qatar M-Sport Ford    + 0,7
 5.  Микко Хирвонен      Citroen               + 0,7
 6.  Тьерри Нёвиль       Qatar M-Sport Ford    + 1,7
 7.  Дани Сордо          Citroen               + 1,9
 8.  Яркко Никара        Prodrive Mini         + 2,0
 9.  Себастьен Ожье      VW                    + 2,5
10.  Хеннинг Сольберг    M-Sport Ford          + 2,6
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle