Ралли Мексика: Крис Аткинсон уверен, что ещё не упустил шансов на успешное выступление за Citroen

9 марта 2013 в 0:12

Крис Аткинсон
Крис Аткинсон

Крис Аткинсон уверен, что ещё не упустил свой шанс на успешное выступление за Citroen в Мексике, несмотря на 5-минутное отставание от лидера из-за поврежденной в пятницу утром системы рулевого на его DS3.

Машина австралийца налетела на камень незадолго до окончания третьего спецучастка, из-за чего вышел из строя усилитель руля. Аткинсон вынужден был заниматься срочным ремонтом своего автомобиля во время перерыва между СУ.

Пилоту Citroen и его штурману Стефану Прево пришлось сильно потрудиться, чтобы уложиться в отведённое время и заменить повреждённые болты на рулевой рейке.

Анализ AUTOSPORT: Накануне Ралли Мексика Дэвид Эванс рассуждает о шансах пилотов, включая Криса Аткинсона

«Я не знаю, откуда взялся этот камень, – сказал Аткинсон, заменяющий Халида Аль-Кассими в заводской команде Citroen. – Думаю, что он упал вниз с отвесной скалы.

Я выбрал агрессивную траекторию в этом повороте, возможно, даже слишком агрессивную по сравнению с другими парнями, но затем мы налетели на камень.

Сначала я подумал, что мы прокололи колесо. Жаль, ведь до финиша оставался всего километр.

Перед началом следующего этапа я решил проверить машину на ходу, чтобы убедиться, всё ли в порядке или что-то сломалось. К несчастью, обнаружились некоторые проблемы с управляемостью, поэтому мы работали над их устранением.

Болт на рулевой рейке оказался согнут и мне пришлось поработать молотком, чтобы выправить его. А потом всю оставшуюся часть утренней сессии мы были вынуждены ехать без усилителя руля»

Крис Аткинсон на Ралли Мексика
Крис Аткинсон на Ралли Мексика

Аткинсон борется за возможность выступлений в WRC на регулярной основе и дальнейшее продолжение сотрудничества с Citroen. К настоящему моменту на Ралли Мексика он занимает лишь 11 место, но уверен, что ещё не все потеряно.

«Сейчас мы находимся в 5 минутах позади лидера, – сказал Крис. – Но я уже занимал здесь третье место, несмотря на похожее отставание.

Думаю, что у меня есть шанс закончить гонку на пятом месте. Борьба ещё не закончена. Да, мы потеряли много времени, но ведь могли вообще сойти с дистанции и вернуться с получасовым штрафом».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle