Обновленная DeltaWing прошла дебютные тесты перед гонкой в Себринге

9 марта 2013 в 1:14

DeltaWing
DeltaWing

Новая версия экспериментальной машины DeltaWing успешно прошла испытания в преддверии дебютной для себя гонки «12 часов Себринга», которая пройдет в следующий уик-энд.

В среду и четверг обновленную машину с двигателем от Elan Motorsports Technologies на основе блока цилиндров Mazda на трассу Роад-Атланта вывели Джонни О'Коннел и Энди Мейрик.

«Первым за руль DeltaWing сел Джонни, поскольку у него уже есть опыт управления этой машиной [на тестах в октябре], затем его сменил Энди - сказал управляющий команды DeltaWing Racing Cars Дэйв Прайс. - Все прошло хорошо, за исключением некоторых ожидаемых проблем с новинкой.

На этих тестах мы сосредоточились на проверке всех систем и регулировке двигателя непосредственно на трассе, ведь до этого момента он проходил проверку только на динамометрическом стенде».

Прайс сказал, что с новыми шинами Bridgestone, сменившими Michelin, которые машина использовала в прошлом году, никаких проблем не возникло.

Также Дэйв обозначил основную цель команды на первую гонку в Себринге. По его словам, машине, которую в бой поведут Энди Мейрик и Оливье Пла, необходимо финишировать.

«Главная цель - надежность машины и ее финиш в гонке, - сказал Прайс. - Более амбициозных целей мы себе пока не ставим - так как понимаем, что выиграть мы не сможем.

DeltaWing
DeltaWing

Думаю, финишировать в гонке вполне реально. Шасси и коробка передач машины те же, что и в прошлогоднем «Маленьком Ле-Мане» [вторая после 24-часового марафона гонка машины в прошлом сезоне], кроме того, мотор «прошел» приличную дистанцию на испытательном стенде».

В данный момент, после отказа Nissan от дальнейшей поддержки проекта, полный контроль над программой DeltaWing находится в руках Дона Паноза - управляющего партнера проекта "Гараж 56", который вывел на трассу автомобиль-треугольник, изначально спроектированный по проекту Бена Боулби.

Ожидается, что эта машина вместе с ее близнецом второго поколения, построенным вокруг сделанного на заказ монокока (в отличие от нынешнего монокока от Aston Martin AMR-One), в этом сезоне примут участие в восьми из десяти этапов ALMS.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle