«Шелковый Путь», 13-й этап: Борьба между Сотниковым и Шибаловым

21 июля 2017 в 13:49
Фото: SilkWay Rally Media

Из Алашань-Юци гонщики ралли-рейда «Шелковый Путь» отправились в Чжунвэй. Протяженность этапа составила 690 километров, из которых 319 пришлось на спецучасток.

В зачёте внедорожников на первых километрах дистанции быстрее всех шли Лу Бинлун и Кристиан Лавьей из команды Baicmotor Racing Team. Ближе к зоне нейтрализации инициативу перехватила пара экипажей Peugeot Sport: опытнейшие Стефан Петерансель и Сирил Депре, всю дистанцию державшиеся вместе, завершили первую секцию с первым и четвёртым результатами. На втором отрезке французы лишь укрепили своё преимущество и заняли в итоговой классификации этапа первую и вторую позиции.

С третьим временем этап закончил Кристиан Лавьей. Француз, накануне выигравший двенадцатый этап гонки, вновь продемонстрировал блестящие навыки пилотажа в песках, но всё же уступил Петеранселю более 19 с половиной минут. Партнёр Лавьея по Baicmotor Racing Team Лу Бинлун классифицировался четвёртым. Замкнул пятёрку быстрейших Хань Вей на багги Geely SMG.

В категории внедорожников развернулась напряжённая борьба между Дмитрием Сотниковым и Антоном Шибаловым, двумя лидерами общего зачёта. Поначалу быстрее шёл Антон, ему удалось отыграть более трёх минут – именно столько он проигрывал партнёру по «КАМАЗ-мастер» перед стартом спецучастка.

Однако Сотников взвинтил темп на второй секции спецучастка и выиграл этап, отыграв у Шибалова ещё три минуты. С третьим временем к финишу пришёл Айрат Мардеев, таким образом, «Синяя Армада» расположилась на трёх первых позициях, а их главный преследователь, Сергей Вязович из «МАЗ-СПОРТавто», отстал более чем на полчаса.

Пятым стал ещё один белорусский экипаж во главе с пилотом Александром Василевским, а шестое место занял Мартин Коломы, потерявший на предыдущем этапе более пяти с половиной часов (включая два часа штрафа) из-за технических проблем.

Известно, что у Эдуарда Николаева случилась поломка переднего редуктора.

Результаты готовятся

Комментарии для сайта Cackle