Себастьен Ожье опасался, что неполадки будут стоить ему победы на Ралли Португалия

15 апреля 2013 в 19:05

WRC Volkswagen
WRC Volkswagen

Победитель прошедшего в этот уик-энд Ралли Португалия Себастьен Ожье опасался, что из-за проблем, возникших на его Volkswagen в воскресенье утром, он не сможет удержать лидерство в гонке.

Перед заключительными четырьмя спецучастками француз оторвался более чем на минуту от всех преследователей, за исключением напарника по команде, финна Яри-Матти Латвалы. Но в воскресенье утром на машине Себастьена возникли неполадки - как позже стало известно, забарахлила фрикционная муфта сцепления, из-за чего француз потерял много времени на 12-м допе.

Учитывая незначительное отставание Микко Хирвонена, а также то, что между этим спецучастком и следующим 52-километровым отрезком гонки пилоты не посещали сервис, победа Ожье оказалась под сомнением.

Однако быстрый осмотр и ремонт VW Polo смогли частично решить проблему, и Себастьен, выиграв заключительный бонусный спецучасток, обеспечил себе победу в третьем ралли подряд.

«Это была самая сложная за всю мою карьеру гонка в Португалии, - посетовал после финиша Ожье. - У нас было столько проблем, но команда с ними справилась.

На старте первого [воскресного] спецучастка сцепление начало проскальзывать, и я в какой-то момент подумал, что гонка для меня окончена.

Я на самом деле смирился с тем, что проиграл. У машины осталась одна передняя ведущая ось, и я был уверен, что так доехать до финиша будет невозможно. В тот момент я решил, что все кончено.

Удивительно, но вскоре все пришло в норму. Машине вернулась скорость, и я остался лидером. Но это было очень сложно».

Себастьен Ожье
Себастьен Ожье

Ожье сказал, что изначально не рассчитывал на хорошее время по ходу бонусного СУ из-за проблем с машиной, но, начав движение, обнаружил, что по-прежнему может ехать быстро.

«На самом деле я не планировал атаковать, я хотел просто финишировать, - подвел итог победитель. - Перед последней секцией мы сменили подвеску, и машина вновь поехала - я мог поддерживать хорошую скорость, излишне не атакуя.

Я решил так и продолжать. Когда есть возможность взять дополнительные очки, надо это делать, ведь никогда не знаешь, что будет дальше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle