Лидер Ралли Азорские острова Роберт Кубица назвал условия очень трудными

26 апреля 2013 в 12:39

Роберт Кубица на трассе Ралли Азорские острова
Роберт Кубица на трассе Ралли Азорские острова

Роберт Кубица назвал свой первый день на Ралли Азорские острова трудным, несмотря на то, что к концу четверга отрыв лидирующего поляка от второго места достиг девяти секунд.

В первый усеченный день гонки на острове Сан Мигель в Атлантическом океане экс-пилот Формулы 1 на своем Citroen DS3 RRC выиграл все три состоявшихся спецучастка. Для Роберта это первый гоночный опыт на мокром гравии.

«Условия довольно сложны, - сказал он. - Дороги очень изменились. Из-за дождя, который прошел сегодня утром, стало намного больше грязи».

На первом спецучастке было очень мокро, второй и последующие проходили по сухому гравию, но там встречалось много больших луж. Однако Кубица, несмотря на отсутствие специфического опыта, выиграл все, что можно.

«Когда трасса подсохла, уровень сцепления изменился очень сильно, - добавил он. - Но пока было грязно и влажно, ехать было крайне сложно. Это ралли предъявляет к пилотам серьезные требования».

Поляк сказал, что он позитивно смотрит на два последующих дня ралли и собирается защитить свою позицию. Однако добавил, что знает: дальше будет еще труднее, и не в последнюю очередь из-за очень неоднозначного прогноза погоды.

«Завтра нас ждет более длительная и сложная программа, - сказал он. - Мы стараемся учиться по ходу прохождения спецучастков. Сегодняшний день можно назвать очень хорошим, так как у меня практически нет опыта вождения в грязных и влажных условиях [на гравии]».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle