Евгений Новиков захватил лидерство в Ралли Акрополис на фоне неприятностей у фаворитов

31 мая 2013 в 20:50

Евгений Новиков

Евгений Новиков вышел в лидеры Ралли Акрополис по итогам первого допа, на котором Себастьен Ожье, Микко Хирвонен и Мадс Остберг столкнулись с проблемами.

47-километровый доп Kineta-Pissia собрал немалый ‘урожай’ жертв среди пилотов, которых перед стартом причисляли к фаворитам гонки. Не повезло и лидеру нынешнего сезона WRC Себастьену Ожье.

Француз остановился на трассе. Причину случившегося в Volkswagen назвали «технической проблемой».

Хирвонену удалось довести свой Citroen до финиша, несмотря на неполадки с рулевым управлением, которые привели к потере почти шести минут. Остберг же проиграл три из-за отвалившегося по неизвестной причине от его Ford колеса.

А вот напарник норвежца по M-Sport Евгений Новиков не столкнулся с какими-либо сложностями и уверенно переиграл всех соперников.

Показавший второе время Дани Сордо уступил россиянину более 20 секунд, тогда как сам на 15,7 опередил Яри-Матти Латвалу, ставшего в одночасье главной надеждой Volkswagen.

Товарищ финна по команде Андреас Миккельсен занимает пятое место, уступая еще и Тьерри Нёвилю из M-Sport. Роберт Кубица показал в дебюте гонки девятый результат и лидирует в зачете WRC2.

Сегодня пилотов ждет еще всего один доп – после посещения сервис-парка участники гонки в ночной мгле стартуют на СУ2.