M-Sport показала новую Fiesta R5 WRC

12 июня 2013 в 13:53

M-Sport Ford Fiesta R5
M-Sport Ford Fiesta R5

M-Sport стала первой компанией, представившей машину категории R5 для мирового ралли, показав публике новую Fiesta.

Британская компания, занимающаяся постройкой и обслуживанием хэтчбеков Fiesta RS WRC в чемпионате мира по классическому ралли, начала испытания машины категории R5 в январе и запланировала построить 18 автомобилей, шесть из которых уже близки к завершению.

Руководитель команды M-Sport Малкольм Уилсон сказал: «У меня весьма большие ожидания от этой машины.

Это последняя разработка M-Sport в нашей длинной линейке раллийных автомобилей. На прошлой неделе я лично протестировал новую машину, после чего в её возможностях у меня не остается ни малейших сомнений.

Конкуренция в категории R5 обещает быть очень серьезной, потому я очень горд, что именно мы первыми представили свою машину в этом классе».

На прошлой неделе технические специалисты FIA провели на базе команды три дня, проверяя соответствие новой Fiesta регламенту чемпионата. Ожидается, что официальное утверждение со стороны федерации M-Sport получит 1 июля.

Элфин Эванс дебютирует на Fiesta R5 на этапе чемпионата мира по ралли в Финляндии, который состоится в следующем месяце.

До этого Тьерри Нёвиль сядет за руль машины на Ралли Ипр, однако гонка пройдет за день до начала действия омологации, потому бельгиец сможет выступить лишь в роли пилота "нулевого" судейского экипажа.

В категории R5 регламент предусматривает использование полноприводных автомобилей с турбированным двигателем объемом до 1,6 литра. Приблизительная стоимость машины оценивается в 190 тысяч евро.

Peugeot, Citroen и Skoda уже работают над своими проектами категории R5. Ожидается, что следующей машиной, которую представят публике, будет Peugeot 208 T16.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle