Петтер Сольберг надеется вернуться в WRC в следующем сезоне

26 июля 2013 в 18:11

Петтер Сольберг
Петтер Сольберг

Сильнейший пилот WRC 2003 года Петтер Сольберг надеется вернуться в чемпионат мира по классическому ралли в следующем сезоне.

В этом году норвежец решил отказаться от участия в дисциплине, которая оставалась для него главной на протяжении многих лет, перейдя в европейский чемпионат по ралли-кроссу, где выступает в составе своей собственной команды. Такое решение Сольберг принял после того, как стало ясно, что в WRC он не получит место в коллективе с заводской поддержкой.

Но в следующий уик-энд бывший пилот Ford и Subaru будет присутствовать в Финляндии, где состоится очередной этап чемпионата мира. Там норвежец проведет несколько встреч, рассчитывая положить начало своей кампании по возвращению в раллийные гонки.

«Мое отношение к ралли не изменилось, - сказал Сольберг. – Я всегда буду считать этот вид спорта особенным, и, мне кажется, получу немало предложений от команд WRC.

Правда в том, что я принял преждевременное решение прекратить свои выступления в ралли, но сейчас мы вновь ведем переговоры. Посмотрим, какие варианты будут на следующий сезон».

За три года без полноценной заводской поддержки Сольберг не выиграл ни одной гонки WRC, поэтому он прекрасно понимает, что для регулярной борьбы за первые позиции необходимо получить место в составе фирменной команды.

«Я хочу этого [побеждать в гонках] не меньше, чем просто вернуться в WRC, - добавил пилот. – Но для этого важен правильный подход.

Если говорить о нынешнем сезоне, то я всегда заявлял, что хотел бы побороться за титул, но для этого нужно принять участие во всех этапах.

Я знаю, у меня по-прежнему есть скорость, но жутко огорчает тот факт, что в этом году я оказался за бортом чемпионата – и мне приходиться наблюдать за гонками со стороны».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle