Себастьен Ожье не чувствует прессинга из-за возможности взять титул уже в Германии

19 августа 2013 в 17:16

Себастьен Ожье
Себастьен Ожье

Себастьен Ожье сказал, что в предстоящем Ралли Германия будет действовать хладнокровно, не стремясь любой ценой выиграть чемпионский титул уже на этой стадии сезона.

За пять гонок до конца сезона Ожье опережает своих ближайших преследователей – Яри-Матти Латвалу и Тьерри Нёвиля – на 90 очков. Если после этапа в Германии разрыв увеличится до 112 зачетных баллов, то француз официально станет недосягаем в погоне за титулом.

Однако Себастьен сказал, что в предстоящем ралли абсолютно не беспокоится за свой результат, поскольку до конца сезона остается еще несколько гонок.

«В Германии я буду действовать без лишнего риска, - сказал Ожье. – Безусловно, победа станет огромным и чрезвычайно важным шагом на пути к титулу, о котором перед стартом сезона я мог только мечтать.

Тем не менее, если вы посмотрите на ситуацию в личном зачете, то поймете, что мне необязательно побеждать в этой гонке любой ценой. Моя главная задача – стать первым по итогам сезона».

В то же время Ожье признал, что победа на домашнем этапе стала бы для VW отличной наградой, учитывая скорость хэтчбека Polo R WRC в дебютном сезоне.

«Триумф в Германии стал бы для моей команды прекрасным результатом, - сказал француз. – Volkswagen этого сполна заслуживает. В настоящий момент наша команда является примером для подражания. Мы отправляемся в Германию с полной уверенностью в собственных силах.

Честно говоря, я не знаю, что может помешать нам одержать победу в предстоящем ралли».

В этом сезоне Ожье выиграл пять этапов из восьми, еще дважды отличился Себастьен Лёб, который в Германии не выступает.

В КАКОМ СЛУЧАЕ ОЖЬЕ СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ В ГЕРМАНИИ?

Ожье нужно как минимум выиграть гонку, чтобы иметь шансы взять титул уже в Германии.

За победу француз получит 25 очков, но даже при этом условии станет чемпионом только в том случае, если Нёвиль или Латвала не заработают больше трех зачетных баллов – для этого достаточно финишировать в первой восьмерке или отличиться на бонусном спецучастке.

Если же Ожье сам выиграет заключительный доп, набрав еще три дополнительных очка (именно так уже случалось в рамках четырех из пяти его побед в нынешнем сезоне) - тогда его соперникам надо будет финишировать не ниже седьмой позиции, чтобы сохранить шансы на чемпионство. Впрочем, надо признать, что шансы эту уже несколько месяцев остаются исключительно теоретическими.

А ЗНАЛИ ЛИ ВЫ?

Себастьен Лёб в сезоне 2006 года
Себастьен Лёб в сезоне 2006 года

Если Ожье выиграет титул на предстоящем этапе, то с первой же попытки станет чемпионом мира раньше, чем это когда-либо удавалось Себастьену Лёбу.

Эльзасец никогда не гарантировал себе звание сильнейшего даже в сентябре, не говоря уж об августе. Шесть из своих девяти титулов Себ завоевал в октябре, остальные и того позже.

Единственным исключением можно назвать 2006 год (на фото), когда француз официально в последний раз вышел на старт в сентябре в Кипре, после чего вовсе не выступал из-за перелома руки, который он получил, катаясь на горном велосипеде, Себ вынужден был пропустить четыре последних этапа, но благодаря солидному запасу очков все равно стал чемпионом. Это произошло в октябре в Австралии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle