Цитаты накануне Гран При Бельгии: Pirelli

19 августа 2013 в 16:39

Пол Хембри, глава Pirelli Motorsport: Спа-Франкоршам является не только культовой трассой, но и одной из самых требовательных к шинам в календаре чемпионата. В основном это происходит из-за повышенной нагрузки на резину по ходу всего круга, причем как вертикальной - например, в Красной воде, так и продольной - в скоростных поворотах вроде Blanchimont. Иногда шины одновременно испытывают перегрузки сразу в нескольких направлениях, что значительно повышает требования к ним.

Учитывая длину круга в Спа, следить за состоянием резины очень важно. Это позволит командам использовать самые различные шинные тактические схемы, которые позволят выиграть (а при неудачном выборе тактики и проиграть) много времени по сравнению с конкурентами. При этом стратеги команд должны демонстрировать достаточную гибкость в принятии решений, особенно учитывая непостоянную погоду в этом регионе, из-за чего гонки здесь часто получаются столь захватывающими и увлекательными. Погода может меняться невероятно быстро, так что ключевым моментом, как это нередко бывало и прежде, может стать готовность команд к использованию промежуточной и дождевой резины.

Оба типа хорошо показали себя во время предыдущих гонок - особенно это касается промежуточных шин, которые, несмотря на сложные погодные условия, позволяли командам поддерживать приличную скорость. Кроме того, в Спа много мест для обгонов, а сочетание скорости и долговечности составов, которые мы привезем на этот этап, должно дополнительно помочь командам в этом плане.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle