На Ралли Швеции появилась своя «стена-магнит», в которую приехали несколько экипажей. Видео

13 февраля 2023 в 10:01
Фото: Jaanus Ree / Red Bull Content Pool

Прошедшее в конце первой декады февраля Ралли Швеции является уникальным для чемпионата мира по классическому ралли — это единственный в календаре WRC зимний этап. А пилотаж по снегу и льду в обрамлении высоких сугробов предъявляется к пилотам особые требования в точности управления.

На собственном опыте в этом убедились сразу несколько экипажей, причём как из топовой категории WRC, так и из младшего зачёта WRC2, которые в одном и том же повороте «причалили» в один и тот же сугроб. В левом вираже гонщикам сложно было удержаться от контакта с высоким сугробом на внешней части поворота. А когда трасса была изрядно разбита и появилась глубокая колея, избежать выезда в снег было и вовсе практически нереально.

Для большинства экипажей всё закончилось минимальными повреждениями кузова и потерей считаных секунд, но в зачётах WRC2 и тем более в Junior World Rally Championship, где используется менее мощная Ford Fiesta Rally3, некоторые пилоты серьёзно засаживали свои автомобили в сугроб, ещё сильнее усложняя ситуацию для едущих позади.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle