Автодром Moscow Raceway должен получить первую категорию FIA

14 апреля 2014 в 15:19

Moscow Raceway получит 1-ю категорию
Moscow Raceway получит 1-ю категорию

Автодрому Moscow Raceway уже в скором времени должна быть присвоена высшая категория FIA, позволяющая принимать любые гонки, включая Гран При Формулы 1.

Говорить об этом, как о свершившемся факте, можно будет после официальной инспекции, которая пройдёт до конца апреля.

В известном смысле, подмосковному гоночному комплексу повезло – учитывая нынешнюю политику ограничения тестов в чемпионате Ф1, представителями федерации было принято решение вовсе отказаться от категории 1T, которой обладала российская трасса.

«Встал выбор – получать ли автоматически вторую категорию или постараться дотянуться до первой, – рассказали нам в пресс-службе Moscow Raceway. – Мы обратились к Герману Тильке, и он оказался непреклонен – ни шагу назад.

Как известно, наш автодром почти по всем параметрам и так соответствовал требованиям первой категории, раньше единственным принципиальным моментом было отсутствие стационарных трибун на 100 тысяч человек.

Но именно это требование при пересмотре регламентов убрали из списка необходимых, так что он нас даже не потребовались серьезные вложения. Единственное, что предстоит сделать – установить в нескольких местах ограждения из связок шин».

В настоящий момент в рамках автодрома идет возведение двух новых инфраструктурных объектов. Строительство гостиницы относится к среднесрочным планам, а вот новый центр по приёму гостей (на фото вверху) вступит в строй уже к концу мая.

Уже сейчас гоночный комплекс готовится к предстоящему сезону, проводя трек-дни. Проходят проверку все системы – в частности, тренировки проводят судьи и представители экстренных служб.

У Moscow Raceway – 1-я категория FIA
У Moscow Raceway – 1-я категория FIA

В нынешнем году Moscow Raceway вновь примет этапы мирового Туринга (7-8 июня), Мировой серии Renault (27-28 июня) и первенства DTM (12-13 июля).

Стоит добавить, что WSR на этот раз привезёт в Россию только формульные классы, а вот вместе с немецкой "кузовной" серией болельщики смогут увидеть заезды европейской Ф3 и Кубка VW.

Также близ Волоколамска проведут свои этапы национальные кольцевые первенства, а вот мотоциклетные состязание WSBK в 2014-м в Россию не приедут.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle