Таннер Фауст повторил прошлогодний успех на финском этапе ралли-кросса

30 июня 2014 в 17:14

Фауст победил на этапе ралли-кросса
Фауст победил на этапе ралли-кросса

Таннер Фауст повторил свой прошлогодний успех, вновь выиграв финский этап соревнований по ралли-кроссу. Под проливным дождём американец на VW стал сильнейшим на трассе в Коуволе.

Гонщик лидировал в брызгах грязи от старта до финиша, тогда как лидер сезона Рейнис Нитишс на Ford и его напарник Андреас Баккеруд оспаривали второе место. Молодой латвийский спортсмен вышел поначалу вперед, но затем всё же пропустил гонщика из Норвегии.

Кшиштоф Скорупски добился лучшего результата в чемпионате мира, финишировав четвёртым за рулём Citroen. Замкнули протокол финала Антон Марклунд и Йони-Пекка Раяла, причем последний, получив возможность выйти на старт после отказа Петтера Сольберга, так и остался на решетке из-за поломки.

Многим лидерам на этот раз не удалось пробиться в решающий заезд. Сольберг, хоть и добился такого права, ничего не смог поделать из-за серьезных повреждений своего хэтчбека Citroen, полученными в полуфинальной аварии с участием четырёх пилотов.

Также не повезло обоим гонщикам коллектива Hansen-Peugeot. Тимми Хансен перевернулся в одной из отборочных гонок, а Тимур Тимерзянов (на фото) уверенно вышел в полуфинал, но там задел ограждение, проколов две шины.

Тимур Тимерзянов
Тимур Тимерзянов

«Уик-энд складывался для нас вполне позитивно вплоть до полуфинала, – рассказал гонщик из Казани. – Нам удалось в результате серьезной работы отыскать отличные настройки для дождевой трассы, так что в этих условиях мы рассчитывали на высокий результат.

И мне, и Тимми удались отличные старты, я попробовал захватить лидерство в первом повороте, но оказался на слишком широкой траектории и выехал в гравий. Полагаю, после этого кто-то из соперников ударил мою машину, и она отлетела прямо в барьер. Два колеса оказались проколоты, и у меня просто не было другого выбора, кроме схода.

Тем не менее, этот этап позволил нам многое узнать, и мы не намерены отказываться от главной цели - борьбы за чемпионские титулы».

Рейнис Нитишс сохранил лидерство в общем зачете с 96 очками, Тимерзянов делит с напарником шестую строчку, уступая по зачетным баллам ровно вдвое.

Также сложным получился уик-энд для чемпиона Ф1 Жака Вильнёва: канадец постоянно терял время в отборочных гонках, застревая за соперниками. Окончательно шансов пробиться в полуфинал его лишил прокол в четвёртом "хите".

Героем коувольского этапа в "моноприводном" зачёте Super1600 стал россиянин Никита Мисюля. Недавний дебютант мирового Туринга выиграл свой полуфинал, а потом стал сильнейшим и в решающей гонке.

Его главный соперник, лидер общего зачета Сергей Загумённов из-за контакта не смог добраться до клетчатого флага, но удержанся впереди в генеральной классификации.

Лучшего в сезоне результата добился Расуль Минниханов, поднявшийся на третью ступень призового подиума при старте в финале с последней позиции. Тимур Шигабутдинов также заработал важные очки и сохранил место в пятёрке сильнейших по итогам прошедших гонок.

Сезон мирового ралли-кросса продолжится через неделю в шведском Хёльесе.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle